На ТЭЦ ССГПО повысили эффективность потребления воды

На Теплоэлектроцентрали АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), входящего в ERG (Евразийская Группа), произошли изменения в функционировании оборудования турбинного цеха. Работу холодильников пробоотборных вод перевели с питьевой на техническую воду. Экономический эффект составит 1,2 млн тенге в год.  

Для производственного процесса на ТЭЦ необходима вода. Ее качество должно соответствовать определенным нормам. Эти показатели контролируют лаборанты химического цеха. Для анализа берутся пробы, которые должны быть определенной температуры. Горячие охлаждаются в специальных холодильниках при помощи пожарно-питьевой воды.  

– Для экономии денежных средств было принято решение о переводе пробоотборников с пожарно-питьевой на техническую воду, – рассказывает и.о. начальника турбинного цеха Александр Хрипунов. – Так зародился проект, связанный с изменением работы охладителей воды турбинного цеха. Ведь ежегодно у нас происходит перерасход пожарно-питьевой воды в районе десяти тысяч тонн, а это лишние затраты.

Фильтрация технической воды гораздо дешевле в отличие от питьевой.  Соответственно тариф ниже. Экономия при отказе от питьевой воды для промышленных нужд составляет 1,2 млн тенге в год.

Для внедрения нового направления работы дорогостоящих вложений не потребовалось. Сами холодильники, в которых происходит охлаждение проб, конструктивно не менялись, изменилась только подача воды – с питьевой на техническую.   

Помимо финансовой стороны вопроса изменилась эффективность водопотребления: во-первых, экономия питьевой воды, во-вторых, рациональное использование водных ресурсов. Теперь запасы пожарно-питьевой воды пополняются из Каратомарского водохранилища, технической – с Сергеевского водохранилища.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий