На фабрике ССГПО повысили производительность обжиговых машин

Две обжиговые машины после модернизации вновь заработали в Цехе производства окатышей Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения, входящего в состав ERG (Евразийской Группы). Шесть лет оборудование находилось в «замороженном состоянии». Практически за год его привели в порядок. Инвестиции составили около трех миллиардов тенге.  

Было восемь – стало десять. Количество обжиговых машин в Цехе производства окатышей (ЦПО) увеличилось после капитального ремонта. Проведенная модернизация направлена на восстановление работоспособности оборудования и увеличение его производительности. Объем работ был масштабным. Восстановлению подлежали не только сами обжиговые машины № 9 и 10, но и задействованные технологические участки: окомкования, обжига и сортировки. В целом ремонтники проводили работы в строительном, механическом и электрическом направлениях.

– Должное техническое состояние оборудования – напрямую влияет на производительность, – отмечает инженер-теплотехник технического отдела Промышленного комплекса Максим Карев. – Отремонтированные обжиговые машины в час выдают порядка 93 тонн обожженных окатышей. До консервации эта цифра не превышала 84. Если говорить непосредственно о ремонте самого оборудования, то он проводился на основном технологическом и вспомогательном оборудовании. Установлены новые электродвигатели, системы запуска и управления приводами окомкователей и тягодутьевых установок, высоковольтная линия заменена полностью. Сейчас, как говорится, машина работает, как часы – с высокой производительностью и качеством при малых затратах.  

Преобразования коснулись и системы освещения промышленных площадок. Везде по пути следования персонала установлены энергосберегающие лампы: чем больше света, тем безопаснее и лучше для здоровья сотрудников. Еще один шаг модернизации связан с внедрением автоматизированной системы управления технологическим процессом, минимизирующей человеческий фактор при работе обжиговой машины. «Живая модель» обжиговой машины со всеми имеющимися параметрами процесса представлена на мониторе компьютера, установленного в операторской. АСУТП адаптирована к производственным условиям объединения и направлена на стабилизацию работы всего комплекса оборудования обжиговой машины.

– Операторы пульта управления работают в круглосуточном режиме, – рассказывает Максим Карев. – Главная их задача: ведение процесса обжига железорудных окатышей при помощи контрольно-измерительных приборов. При отклонении от основных параметров в работе технологического процесса оператор оперативно принимает меры по их устранению. Получение окатышей с качеством, удовлетворяющим требованиям потребителей, – основная задача Цеха производства окатышей АО «ССГПО». Процесс обжига окатышей завораживающее зрелище. Понаблюдать за ним можно здесь. Капитальный ремонт обжиговых машин помогает повысить конкурентоспособность нашей продукции. Поэтому предприятие инвестирует в проекты, направленные на снижение себестоимости выпускаемой продукции, на повышение производительности основного технологического оборудования и улучшение условий труда. 

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий