На Аксуской электростанции отреконструировали щит: зачем это нужно

Энергетики запустили новое оборудование, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Энергетики Евроазиатской энергетической корпорации отреконструировали распределительный щит 15НО-16НО на открытом распределительном устройстве на 500 кВ. Заменили его впервые за полвека. То есть с начала эксплуатации открытого распределительного устройства.

– Замена морально устаревшего оборудования позволит повысить надежность электроснабжения потребителей и увеличит безопасность эксплуатации оборудования, – отмечает операционный директорглавный инженер Аксуской электростанции АО «ЕЭК» Вадим Верещака.

С помощью новых панелей на электрощите закрыли токоведущие части устройства, которые находятся под напряжением. Это обезопасит сотрудников. Устаревшие массивные выключатели заменены компактными и надежными аналогами. Вместо релейной защиты электромеханических реле установлены микропроцессорные устройства. Новшества позволят энергетикам увеличить надежность, избирательность и быстроту действия защит.

Также на станции капитально отремонтировали помещение щита, заменили распределительное устройство, два трансформатора. Собрали систему кондиционирования воздуха для лета и электрические конвекторы для обогрева помещения зимой.

На проект предприятие выделило 444,8 миллиона тенге. Работы выполнили сотрудники павлодарского ТОО «САР технология». В 2021 году подрядчик уже менял другой электрощит – 1НО-2НО.

Как пояснили на станции, щит 15НО-16НО влияет на работу четырёх энергоблоков, автотрансформатора, пяти линий на 500 кВ, которые питают в том числе Казахстанский электролизный завод. 

Именно этот щит обеспечивает электроэнергией вспомогательные системы и устройства присоединений открытого распределительного устройства 500 кВ. А через него выработанное Аксуской электростанцией электричество поступает в общую систему энергоснабжения Казахстана. Также это открытое распределительное устройство 500 кВ регулирует перетоки мощности, выдаваемой в сеть электроэнергии по направлениям: Аксу – Экибастуз, Аксу –Иртышск (РФ), Аксу – Рубцовск (РФ).

В связи с реконструкцией щита 15НО-16НО электроснабжение всех потребителей было переведено по временной схеме от щита 108НО-208НО на открытом распределительном устройстве на 220 кВ. Проведение этих работ на нашем предприятии возможно только в теплое время года, так как все ближайшие к щиту здания обогреваются за счет электричества и не оснащены центральным водяным отоплением, – пояснил эксперт по реконструкции электроцеха станции Александр Довбня.

Реконструкция электрощита важна и потому, что от него запитано много вспомогательного оборудования. В том числе системы отопления, освещения и охранно-пожарной сигнализации двух релейных щитов, мастерской, испытательного стенда, фекальная насосная №3, освещение периметра станции и ОРУ-500 кВ. С шин этого электрощита электричество получает телекоммуникационное оборудование, которое передаёт данные в KEGOС, компьютерная сеть ERG, автоматизированная система контроля учета отпуска электроэнергии.

Завершение реконструкции 15НО-16НО стало стартом для проведения аналогичных работ на щите 0,4 кВ 101НО-102НО пусковой котельной электростанции.

Елена Гаркава, Ольга Бугаева

Фото Болатбека Какима

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости