ММК увеличил чистую прибыль в полтора раза и отложил решение о выплате дивидендов

Принятие решения о выплате промежуточных дивидендов за 2020 год отложено до осени текущего года из-за пандемии коронавируса

Чистая прибыль Магнитогорского металлургического комбината (ММК) за первый квартал 2020 года составила 131 миллион долларов, увеличившись к уровню прошлого квартала на 48,6% на фоне девальвации рубля в конце 1 квартала 2020 года. По сравнению с первым кварталом 2019 года прибыль ММК сократилась на 41,8% в связи с ростом курсовой разницы на 77 миллионов долларов, произошедшей на фоне девальвации рубля в конце 1 квартала 2020 года. Об этом говорится в опубликованных на сайте компании финансовых результатах группы за январь – март.

Выручка Группы ММК незначительно сократилась к прошлому кварталу на 0,7% и составила 1 миллиард 710 миллионов долларов в связи со снижением объемов продаж на фоне проведения плановой реконструкции стана 2500 г/п. Базовая прибыль EBITDA выросла на 31,9% и составила 442 миллиона долларов главным образом за счет роста цен на металлопродукцию. Рентабельность по EBITDA увеличилась на 6,3 п.п. до 25,8%.

Тем не менее, Председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» В.Ф. Рашников выпустил специальное обращение к акционерам, в котором сообщил, что принятие решения о выплате промежуточных дивидендов за 2020 год откладывается до осени текущего года (в зависимости от фактических последствий пандемии COVID-19) в целях усиления баланса и ликвидности группы.

«Пандемия CОVID-19 оказала и продолжает оказывать крайне негативное влияние на все сферы жизнедеятельности в глобальном масштабе, включая сферу промышленного производства. В последнее время мы наблюдаем снижение спроса в ключевых промышленных сегментах, потребляющих металлопродукцию, в том числе продукцию ММК», – заявил Рашников.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости