Министерство геологии и охраны недр предложили создать в Казахстане

Оно должно будет разрабатывать госпрограммы исследования недр на перспективу.

По словам мажилисмена Армана Калыкова, государство обязано усиленно работать над тем, чтобы разработка наших месторождений приносила существенные блага для народа Казахстана, развивала инфраструктуру населенных пунктов, социальных объектов, создавала рабочие места,  передает Inbusiness.kz.

“То есть, в задачи госорганов должно быть включено не только предоставление права недропользования, но и обеспечение должного государственного контроля за месторождениями и рациональное их использование в интересах народа. Действующий кодекс “О недрах и недропользовании” подтверждает, что мало разведанные и слабоизученные территории без геологических данных о перспективах участка для инвестора не интересны и лицензии на право недропользования выдаются в основном по месторождениям и рудопроявлениям, выявленные до периода независимости Казахстана”, – сказал он.

Если ранее государством регулировалась выдача права недропользования путем проведения аукционов с учетом стратегических планов развития, то открытие программы управления государственным фондом недр в прошлом году способствует передаче в недропользование всех ранее выявленных месторождений и рудопроявлений на принципе “первый пришел-первый забрал”, продолжил депутат.

“Исчерпание объектов интереса инвесторов (месторождений и рудопроявлений) ожидается в течение 3-5 лет. Создание новых объектов интереса, усложняется тем, что рентабельные для разработки месторождения в большей степени уже открыты, а поиск новых месторождений является сложной задачей. При этом, необходимо учесть, что от открытия месторождения до начала промышленной эксплуатации может пройти порядка 10-15 лет. Указанное происходит на фоне исключения принципов экономически эффективного освоения всех видов ресурсов недр на основе использования передовых технологий и современной экологической практики разработки месторождений”, – считает он.

Заинтересованные государственные органы в части твердых полезных ископаемых полностью самоустранились от регулирования отрасли, отдав недра на откуп рынку, подчеркнул  Калыков.

“В созданном климате недропользователю выгодно подготавливать собственные отчеты без обеспечения полноты и комплексного изучения недр, предусматривающие выборочную разработку богатых участков на месторождениях. Если ранее процесс отработки месторождения регулировался государством, путем вовлечения в разработку участков одновременно с богатыми и малыми содержаниями, то сейчас понятие комплексного и рационального использования недр утрачено. В данный момент отработка запасов ведется варварским, хищническим способом. Указанному эффекту также способствует исключение контрольных функции. Государственный контроль в текущих условиях проводится только по данным отчётностей, предоставляемых самим недропользователем”, – пояснил он.

Следует обратить внимание на тот факт, что в стране активно развивается бесконтрольная добыча полезных ископаемых, которая может привести к негативным последствиям в будущем, предупредил мажилисмен.

“Одним из факторов имеющихся проблем в геологии – частые структурные преобразования (13 реорганизаций) и передача Комитета геологии из одного министерства в состав другого. В результате данных преобразований система государственного управления недрами Казахстана разобщена между целым рядом государственных органов. В этой связи, для системного развития геологической отрасли видится целесообразным создание отдельного государственного органа – министерства геологии и охраны недр. Данное министерство должно будет разрабатывать государственные программы исследования недр на перспективу и текущие 3-5 летние периоды, обеспечение восполнения минерально-сырьевой базы, что в свою очередь приведет к максимально экономическому эффекту от государственно-частного партнерства в освоении сырьевых ресурсов”, – резюмировал он.

Дана Карина

Фото: из открытых источников

https://inbusiness.kz/ru/last/ministerstvo-geologii-i-ohrany-nedr-predlozhili-sozdat-v-kazahstane

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости