Экологические показатели улучшили в 2023 году энергетики ЕЭК

Снижением выбросов, зарыблением, озеленением, сбором вторсырья и вредных отходов, а также просветительской работой занимались в прошлом году сотрудники Аксуской электростанции АО «ЕЭК» и, в частности, экологи. И некоторые из планов оказались гораздо более успешно реализованы, чем это планировалось изначально.

Благодаря своевременным ремонтам пылегазоочистных установок коллектив Аксуской электростанции АО «ЕЭК» смог снизить до 300 тонн выбросов золы.  В результате проведенного капитального ремонта энергоблока №8 снижение выбросов составило 0,4% вместо ожидаемых 0,042%. Таким образом, энергетики ЕЭК перевыполнили свой плановый показатель по Дорожной карте по комплексному решению экологических проблем Павлодарской области на 2020-2024г.г.

В числе важных экологических проектов 2023 года начало опытно-промышленной эксплуатации постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха по периметру санитарно-защитной зоны. Мы приступили к пусконаладочным работам автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха на источниках выбросов. Вместе с работаем над снижением размещения золошлаковых отходов на золоотвале, реализуя легкую фракцию золы уноса, – отметила главный эколог АО «ЕЭК» Нурия Темирбулатова. – А новая секция золошлакоотвала №3 2А, которая будет введена в эксплуатацию в 2024 году, построена с применением современных технологий, защищающих подземные воды от загрязнения.

В 2023 году электростанция продолжила работать над реализацией концепции ERG «Озеленение регионов». Из высаженных в 2022 году 21 750 шт деревьев на 22,1 га часть погибла несмотря на уход,  включающий полив, внесение удобрений, санитарную обработку. Взамен засохших растений в конце вегетационного периода подрядная организация произвела компенсационную высадку деревьев.

Осенью в Иртыш выпущено более 122 тысяч сеголеток карпа, выращенных специализированной организацией. Зарыбление проводилось по выданным научным рекомендациям, в благоприятные сроки проведения зарыбления.

За 2023 год энергетики ЕЭК собрали и передали ответственным организациям для переработки или утилизации 8,46 т макулатуры, 100 кг отработанных элементов питания (литиевые и щелочные батарейки), 5 345 ртутьсодержащих ламп и 35 термометров. Для сбора пластиковых крышечек  и отработанных элементов питания экологи установили на территории электростанции 16 специальных контейнеров.

Для разъяснения политики компании в области сбережения и переработки ресурсов экологи предприятия ежегодно проводят Месячник охраны окружающей среды. В 2023 году в его программе была интерактивная игра «ЭкоБатл», конкурс предложений по улучшению экологической обстановки на предприятии и рациональному использованию природных ресурсов, конкурс экороликов от детей сотрудников. Также была проведена экологическая акция «Дай бутылке вторую жизнь», где сотрудники в обмен на 10 пластиковых бутылок получали одну многоразовую бутылочку или экосумку.

Вместе с этим в 2023 году экологи электростанции АО «ЕЭК» начали активную просветительскую работу с учащимися местных колледжей. В мае студенты познакомились с основами экологического законодательства, а уже в октябре узнали как эффективно управлять отходами на предприятии.

– Такое обучение важно в первую очередь тем, что в колледжах экология отдельной дисциплиной не изучается. Проводя такие встречи мы рассказываем молодежи о нормах и экологических правах. В этом году, например, мы провели обучение для детей сотрудников электростанции совместно с ОФ «Подари Земле сад», которому ежегодно выделяем благотворительную помощь для выращивания саженцев, – рассказывает менеджер по системе управления окружающей средой АО «ЕЭК» Алена Тулекова.

            Вклад электростанции и экологов ЕЭК в улучшение охраны окружающей среды признают как общественные организации, так и правительственные учреждения. В 2023 году благодарственными грамотами Министра экологии и природных ресурсов отмечены эксперт-эколог по проектированию Кристина Паршукова, менеджер по системе управления окружающей средой Тулекова Алена и инженер по охране окружающей среды Целлер Татьяна.

На 2024 год у экологов Аксуской электростанции АО «ЕЭК» новые планы, которые помогут сделать работу предприятия еще эффективнее и экологичнее.

Елена Гаркава

Фото из архива АО «ЕЭК»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости