Миллиарды на экологию: какие проекты реализует Актюбинский завод ферросплавов Казхрома

Общественники Актюбинского региона познакомились с экологическими проектами Актюбинского завода ферросплавов. Экоактивисты и блогеры теперь точно знают, какие преимущества у печей с низким зонтом, и что заводчане делают из пыли. Также активисты побывали на строительной площадке, где сейчас возводятся новые газоочистные комплексы. На уникальный проект по модернизации газоочисток АО «ТНК «Казхром» в составе ERG направило более 12 млрд тенге.

Завод, который в этом году отмечает свое 80-летие, за последние годы кардинально изменился. На предприятии проходит масштабная реконструкция всего основного производства. На смену устаревшим плавильным печам приходят более современные агрегаты, с повышенным уровнем экологической защиты, в том числе благодаря низкому зонту. Такая конструкция минимизирует   попадание пыли в рабочую зону, улучшая условия труда. В прошлом году таким образом модернизирована первая печь цеха №1. В настоящее время аналогичные работы ведутся на печи №12. 

Еще одна комплексная работа завода – масштабная модернизация газоочистных систем двух плавильных цехов предприятия – №1 и №2, начатая в 2022 году. Это абсолютно новые, современные комплексы со степенью эффективности 99%.

– Хочу отметить, что все плавильные печи завода оснащены газоочистными установками, их фильтры меняются на регулярной основе, – отмечает директор Актюбинского завода ферросплавов Ержан Абдулабеков. – Но так как появляются новые более эффективные технологии, то мы их внедряем на производстве. Общая площадь фильтровальной поверхности новой газоочистки – 11 700 квадратных метров, а их на заводе три. Система автоматизации газоочисток от европейского производителя. 

Посетили общественники и участок по производству брэксов. Так здесь называют брикеты, произведенные из собственной пыли, уловленной газоочистками.  Их возвращают обратно в плавильные печи, уже в качестве сырья. Ранее пыль просто вывозили на шлакоотвалы, теперь же здесь налажено полностью безотходное производство.

–  Компания Казхром только по Актюбинскому региону на основные проекты экологической стратегии ERG инвестировала свыше 1,5 млрд тенге, – рассказывает главный эколог «Казхрома» Светлана Мащенко. – На стадии реализации проекты на сумму 14,9 млрд тенге. Мы провели в этом направлении большую работу, разработана экологическая стратегия, которой мы следуем. Все преобразования, что мы проводим в цехах рассматриваются в первую очередь с экологической точки зрения.

В завершении пресс-тура экоактивисты и журналисты смогли задать интересующие их вопросы.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий