Металлурги Аксу встречают Наурыз в новых квартирах

В преддверии праздника Наурыз ключи от квартир получили работники Аксуского завода ферросплавов, входящего в состав хромового дивизиона ERG (АО «ТНК «Казхром»). Собственное жилье у заводчан появилось благодаря жилищной программе ERG без первоначального взноса.

Торжественная церемония вручения ключей состоялась в актовом зале заводоуправления АксЗФ. Благодаря подписанному Соглашению между руководством ERG и АО «Отбасы банк», всего в этот день счастливыми обладателями квартир стали 18 семей заводчан. Среди новоселов – ключевые и перспективные специалисты, молодые и сотрудники из социально уязвимых категорий, представители дефицитных профессий.  

В этом году Аксуский завод ферросплавов отмечает 55 летний юбилей – отметил заместитель директора АксЗФ Мусабек Макашев. – За более чем полувековой период сформировался слаженный коллектив со своими традициями и характером. Свои традиции есть и у АксЗФ это жилищная программа, по которой металлурги могут получить квартиру по доступной цене. Свое собственное жилье – это больше, чем просто стены и крыша над головой, это территория жизни человека, атмосфера уюта.

Квартиры будут реализованы по арендно-накопительному механизму. То есть первые 8 лет сотрудники будут жить там бесплатно. В этот период они должны будут накопить на депозитах в Отбасы банке 50% от ее стоимости. При выполнении этого условия, на оставшиеся 50% Отбасы банк выдаст им жилищный заем по ставке от 3,5% до 5% годовых. И тогда жилье будет выкуплено у ERG.

– Для меня большая честь вручать ключи от новых квартир людям труда. Особенно приятно делать это в канун весеннего праздника Наурыз. Благодаря социальной ориентированности ERG, цена реализуемых квартир значительно снижена от рыночной стоимости жилья. Кроме того, счастливые обладатели ключей получили жилье без первоначального взноса, – отметил на мероприятии директор Павлодарского областного филиала АО «Отбасы банк» Талгат Баилов.

Одной из счастливых обладателей квартиры стала машинист крана цеха переработки шихты Антонина Акылбаева. Ее мама работала 20 лет машинистом крана в плавильном цехе №1 АксЗФ. Супруг, мастер технолог в ЦРМО, один из лучших сотрудников предприятия, постоянный участник и победитель «Фабрики идей» и Форума инноваторов ERG, был на Доске почета завода. Антонина и ее супруг работают на заводе совместно более 30 лет. В семье металлургов воспитывается трое детей.

– До сих пор не верю, что у нас наконец будет свое жилье. Перед вручением ключей проводилась жеребьевка и мне выпала квартира именно в том районе и на том этаже, которые мы всей семьей хотели! Мы очень рады. Так уже устали переезжать, снимая квартиры, – поделилась эмоциями Антонина

Напомним, жилищная программа ERG реализуется с 2009 года. За этот период для сотрудников Аксуского завода ферросплавов построили 6 домов, в них квартиры получили 300 семей.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий