Латвийские компании готовы к наращиванию сотрудничества

На площадке АГМП состоялась встреча с представителями латвийских компаний транспортной сферы, которые работают с казахстанскими предприятиями и готовы расширять партнерство.

Открывая встречу, заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов представил деятельность ассоциации. Обеспечивая диалог между госорганами и бизнес-сообществом, ассоциация также способствует укреплению взаимодействия с иностранными компаниями и партнерами.

Председатель правления холдингa АО Рига Порт Микелис Лапше ознакомил с возможностями и преимуществами порта, который оказывает стивидорные, терминальные услуги, железнодорожные грузовые и экспедиторские услуги. По его словам, частная компания АО Рига Порт включает 3 терминала и железнодорожную компанию. Один из терминалов — многофункциональный – занимается разными видами генеральных грузов, где переваливается и продукция ГМК Казахстана, в том числе ферросплавы. Второй терминал специализируется на всех видах сыпучих грузов, в том числе казахстанском угле. И направление третьего терминала – это минеральные удобрения.
— И здесь мы смотрим в сторону казахстанских компаний, как поставщиков, возможности установления более тесного взаимодействия. Мы заинтересованы в расширении круга клиентов, — уточнил руководитель холдингa АО Рига Порт.

Однако при доставке грузов казахстанские компании сталкиваются со сложностями на железной дороге. На встрече отмечалось, что со стороны РЖД вводятся конвенционные запреты, отменен понижающий коэффициент для определенных категорий грузов. Порой отклоняются даже ранее согласованные заявки. Есть и внутренние проблемы, связанные с нехваткой вагонов. Все эти серьезные преграды особенно остро ощущают угледобывающие компании при экспорте продукции.

На встрече член совета Ассоциации стивидорных компаний Латвии Иварс Ландманис сообщил, что представляемая им ассоциация объединяет крупнейшие стивидорские компании страны, латвийскую железную дорогу, правление порта. Как и АГМП, Ассоциация стивидорных компаний решает проблемы, с которыми сталкиваются предприятия при транспортировке грузов, чтобы улучшить ситуацию в отрасли.

Компанию Stena Line презентовали региональный менеджер по грузовым перевозкам Иварс Суйпе и менеджер по международным коммерческим вопросам Владимирс Скавинскис.  Stena Line – это  крупная шведская паромная компания с действующим в Риге латвийским офисом. Концерн занимается перевозками листового, профильного металла, плит, слябов, арматуры, прокатных валков и многих других грузов. Работает с Казахстаном, выполняя уникальные заказы.

Подводя итоги встречи, заместитель исполнительного директора АГМП Максим Кононов предложил латвийским копаниям рассмотреть возможности введения гибких тарифов для казахстанских предприятий, выразил готовность ассоциации наращивать деловые контакты между латвийскими и казахстанскими компаниями.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости