Крупнейший алюминиевый завод Европы сокращает производство на 22% из-за роста цен на энергию

Aluminium Dunkerque Industries France, крупнейший завод по выплавке алюминия в Европе, сократит производство на 22%.

Это произойдет на фоне растущих затрат на электроэнергию, сказал глава завода Гийом де Гойс. передает inbusiness.kz со ссылкой на Bloomberg.

“Сокращение выпуска начнется в понедельник, 12 сентября, и вступит в полную силу с 1 октября. Сроки восстановления объемов производства неясны, поскольку это будет иметь экономический смысл при ценах на электроэнергию в районе 250 евро за МВт.ч, сказал де Гойс, тогда как сейчас фьючерсы стоят более 300 евро до середины 2024 года”, – пишет издание.

Завод, в прошлом году выпустивший 290 тыс. тонн алюминия, находится в более выигрышной позиции по сравнению с конкурентами, поскольку получает большую часть электроэнергии по долгосрочным контрактам с фиксированными тарифами, однако вынужден закупать оставшуюся часть по рыночным ценам. Предприятие принадлежит одной американской инвесткомпании.

“Производство первичного алюминия в Европе уже сильно пострадало от энергетического кризиса. Если мы сократим производство еще сильнее, возникнет риск полного исчезновения всей отрасли”, – отметил де Гойс.

Производство алюминия в Европе упало до минимума с 1970х годов.

Хакназар Алмазов

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий