Крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных металлов обнаружили в Швеции

На севере Швеции неподалеку от города Кируна нашли крупнейшее в Европе месторождение редкоземельных элементов (REEs), передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Месторождение обнаружили рабочие государственной горнодобывающей компании LKAB к северу от рудника в городе Кируна. Компания оценила запасы нового месторождения в более миллиона тонн оксидов редкоземельных элементов. Гендиректор LKAB Ян Мострем отметил, что данное месторождение может сыграть значительную роль в производстве материалов, которые обеспечивают зеленый переход.

Для того чтобы полностью исследовать новое месторождение и оценить условия его разработки, может потребоваться много лет. В LKAB считают, что фактическая добыча и поставка сырья на рынок могут начаться не ранее чем через 10-15 лет.

Отмечается, что редкоземельные элементы входят в список критического сырья, которое не добывается в Европе. Сейчас на этом рынке доминирует Китай, производя более 80 процентов мирового объема и обеспечивая Европу примерно на 95 процентов своими поставками.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что зависимость Европейского союза от Китая по определенным направлениям больше, чем от российского газа.

https://tengrinews.kz/europe/krupneyshee-evrope-mestorojdenie-redkozemelnyih-metallov-488440/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий