Какие редкие и драгоценные металлы производят в Казахстане

Титан, производимый в стране, используется компаниями «Boeing», «Airbus», «Nippon Steel», «SNECMA», «General Electric». Об этом сообщили в Министерстве промышленности и строительства, передает корреспондент агентства Kazinform.

— Сегодня редкие металлы в Казахстане производятся в АО «Ульбинский металлургический завод» (бериллий, тантал, ниобий), АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», «Жезказгансирекмет РМК» (перренат аммония), а также на базе крупнотоннажных производств металлов в качестве попутного продукта производятся на ТОО «Казцинк» (селен, висмут), ТОО «Металлургический завод «Казахмыс» (теллурид меди), ТОО «Казахмыс Прогресс» (обогащенный селен).

В частности, АО «Ульбинский металлургический завод» является дочерним предприятием АО «Самрук-Казына» и считается одним из трех производителей полного цикла бериллия, четырех производителей тантала и ниобия в мире.

АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат» производит титановую губку, слитки и слябы, имеет мощности по производству титановых сплавов и пятиокиси ванадия.

— Титановая продукция поставляется зарубежным заказчикам («Боинг», «Аэробус», «Ниппон Стил», «СНЭКМА», «Дженерал Электрик»), — сообщили в ведомстве, отвечая на запрос корреспондента агентства.

По данным ведомства, РМЦ «Жезказгансирекмет» производит перренат аммония с содержанием рения 69,2 процента из отходов медеплавильного завода ТОО «Корпорация „Казахмыс“. Он поставляется зарубежным клиентам. В настоящее время предприятие входит в десятку мировых производителей рения.

ТОО «Казмырыш» производит и экспортирует грубый селен и висмут, которые не входят в число основной продукции компании. Селен и висмут получают в результате переработки свинцовосодержащего сырья на свинцовом заводе.

ТОО «Металлургия Казахмыса» производит теллур из шлама Балхашского медеплавильного завода на экспорт. Эта компания внедрила казахстанскую инновационную технологию извлечения грубого селена из кучных шлаков производства драгоценных металлов Балхашского медеплавильного завода.

Глиноземный завод АО «Алюминий Казахстана» имеет возможность извлечения галлия из алюминиевых растворов. Галлий не является основным продуктом компании. Участок по добыче галлия был закрыт в 2015 году из-за низкой рентабельности.

Каждое предприятие по добыче редких металлов отличается источниками сырья, методами технологического извлечения и направлениями деятельности.

Серик Сабеков

Фото: из открытых источников

https://www.inform.kz/ru/kakie-redkie-i-dragotsennie-metalli-proizvodyat-v-kazahstane-66142f

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости