«Алтыналмас» вошел в топ 3 рейтинга PwC по раскрытию ESG среди ГМК

Исследование проводилось аудиторской компанией PwC Kazakhstan среди 96 организаций. Эксперты провели оценку качества и доступности ESG-информации в годовых отчетах и отчетах об устойчивом развитии. Эксперты проанализировали  практически все нефинансовые отчеты, изданные в Казахстане по итогам 2022 года. Отчет по устойчивому развитию золотодобывающей компании «Алтыналмас» занял 8-е место среди лучших практик раскрытия информации в области устойчивого развития, а среди компаний ГМК – 2-е место.

Методика оценки включала 129 критериев, каждая позиция оценивалась от 1 до 10 баллов. Критерии включали такие блоки по раскрытию, как стратегия устойчивого развития, корпоративное управление, общество, экология, практика отчетности. Также дополнительные баллы присваивались за ясность, своевременность и качество презентации информации.

Подчеркивая статус и важность принципов устойчивого развития, «Алтыналмас» определил для себя 11 приоритетных Целей Устойчивого развития, где сможет внести наибольший вклад. В 2022-м году АО «АК Алтыналмас» присоединился к Глобальному договору ООН (UN Global Compact) и выпустил первый отчет по Устойчивому развитию. Также компания стала сооснователем национального ESG-клуба, где формируются предложения по стимулированию ESG деятельности в рамках Республики Казахстан.
«Основой долгосрочного устойчивого развития Компании является рост операционных и финансовых показателей в тандеме с прогрессом в социальной и экологической сферах. Нашими приоритетами остаются безопасность с внедрением лучших мировых практик, инновационность и автоматизация производства, поддержка местных сообществ в регионах ведения деятельности, равные карьерные возможности, а также высокие стандарты корпоративного управления», – отметил в своей обращении в отчете УР СЕО Группы компаний «Алтыналмас» Баламир МАХАНОВ.

Напомним, что в прошлом году компания «Алтыналмас» также заняла 8-е место в рейтинге PWC по раскрытию информации ESG среди казахстанских компаний.

В первую десятку рейтинга вошли компании, продемонстрировавшие высокий уровень раскрытия ESG-информации на уровне международных стандартов, – отмечается в отчете PwC Kazakhstan.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости