Как США помогут Казахстану сократить выбросы метана?

РК объявила о присоединении к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.

На саммите ООН в Дубае США и Казахстан выступили с совместным заявлением о готовности ускорить разработку и реализацию проектов по сокращению выбросов метана, преимущественно в секторе ископаемой энергетики, передает inbusiness.kz со ссылкой на Голос Америки.

В заявлении отмечается важность быстрого сокращения выбросов метана до 2030 года для ограничения глобального потепления, а также значительный потенциал для такого сокращения, которым обладает сектор ископаемых энергоносителей.

В документе также подчеркивается, что Казахстан сможет использовать передовой опыт США в таких сферах как уничтожение и утилизация метана в угольных шахтах, а также обнаружение и устранение утечек метана в нефтегазовом секторе.

“Мы подтверждаем нашу приверженность решению неотложной проблемы, связанной с выбросами метана, – говорится в совместном заявлении. – Работая вместе над этими приоритетами, мы стремимся построить более устойчивое будущее для нашей планеты и будущих поколений”.

В заявлении также отмечается, что Соединенные Штаты намерены работать с партнерами над мобилизацией инвестиций для полного снижения выбросов метана в нефтегазовом секторе Казахстана. По оценкам Международного энергетического агентства, это потребует не менее 1,4 миллиарда долларов общих расходов до 2030 года. Финансирование проектов планируется осуществлять в том числе через Экспортно-импортный банк США, Международную финансовую корпорацию, Всемирный банк и другие организации.

Ранее сообщалось, что Казахстан играет решающую роль в производстве электроэнергии без выбросов углерода.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости