Инновационный потенциал экономики

В своем Послании Глава государства поставил стратегическую задачу создания диверсифицированной, технологичной экономики, базирующейся в том числе на таких принципах, как рост производительности и охрана окружающей среды.

Президент подчеркнул важную роль научно-технологического сопровождения деятельности крупных отечественных производителей и их взаимодействия с учеными в области внедрения инноваций и обеспечения экономического роста.

Выступая на заседании Национального совета общественного доверия, Глава государства также отметил: «Внедрение инновационных технологий играет важную роль в повышении эффективности использования природных ресурсов. Мы законодательно обязали недропользователей направлять 1% от доходов на научно-технические разработки».

Это значит, что такие крупные металлургические гиганты, как «Казахмыс», «Казцинк», «УК ТМК», «Казхром», «Казатомпром» и другие, должны взять шефство над НИИ. Ученые института готовы принять эту эстафету в решении технических и экологических проблем за счет разработки новых технологий и последующего научно-технического сопровождения.

Одной из приоритетных отраслей, способной обеспечить в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050» вхождение республики в число технологически развитых государств, определен горно-металлургический комплекс.

Однако большинство технологий в этой отрасли не в полной мере соответствует современным требованиям. Например, нужны исследования по усовершенствованию технологий извлечения ценных компонентов из бедных руд и техногенных отходов производства, а также применению новых прогрессивных методов переработки.

Институт металлургии и обогащения имеет 75-летний опыт в проведении фундаментальных и прикладных исследований в области металлургии цветных, редких и благородных металлов, обогащения полезных ископаемых и материаловедения. За эти годы ученые выполняли разные госпрограммы. Например, при строительстве алюминиевого завода в Костанайской области наш институт участвовал в программе научно-технологического обеспечения строительства глиноземного завода на основе байер-гидрогранатовой технологии переработки коктальских бокситов.

На территории опытно-экспериментального металлургического производства «ИМиО» ученые изготовили опытную установку и провели испытания байер-гидрогранатовой технологии в условиях, приближенных к заводским. Были наработаны опытные образцы продукционного глинозема, микронизированного гидроксида алюминия, гидрогранатового шлама, чугуна и строительных кирпичей.

В рамках грантового финансирования Фонда науки МОН РК наш институт совместно с бизнес-партнером выполняет проект «Производство полимерной серы GreenCrete™ и строительных материалов на ее основе». Сегодня мы предлагаем инновационные разработки, востребованные предприятиями горно-металлургического комплекса не только Казахстана, но и Китая, Турции, Швейцарии, России и Узбекистана.

Созданные нашим институтом технологии извлечения цветных, благородных, редких и редкоземельных металлов из минерального, техногенного и вторичного сырья позволяют решать ряд научно-технических задач промышленных предприятий, повысить их рентабельность, расширить сырьевую базу металлов.

По результатам испытаний, проведенных в производственных условиях, были рекомендованы к внедрению технологии рафинирования селена и переработки отвальных шлаков с доизвлечением меди в «Казахмыс Смелтинг», получения никель-кобальтового концентрата из отходов жаропрочных никелевых суперсплавов в «Жезказганредмете», переработки труднообогатимых золотосодержащих руд в «Алтынтау-Кокшетау».

Переработка минерального сырья с низким содержанием ценных компонентов потребовала новых подходов. Нами были предложены способы синтеза модифицированных флотореагентов, способствующих интенсификации флотации цветных металлов, извлечения золота из упорного минерального сырья с применением нового оборудования и методов предварительного окисления минералов. Также разработаны инновационные технологии переработки железистых песков глиноземного производства, извлечения редких и редкоземельных металлов из отходов и промпродуктов хромового, фосфорного и уранового производств. В результате Институт металлургии и обогащения разработал 25 бизнес-планов и технических регламентов.

Для внедрения в производство этих технологий, разработанных под ключ, необходима поддержка государства. Ученые представили на конкурс в Министерство образования и науки РК одну научно-техническую программу по фундаментальным исследованиям, две – по прикладным исследованиями и более 50 проектов на грантовое финансирование.

Все проекты и программы, которые будут осуществляться с участием ведущих зарубежных вузов и исследовательских центров, уже получили поддержку в виде финансового и материально-технического вклада со стороны наших бизнес-партнеров: «Алюминий Казах­стан», «УК ТМК», «Казхром», «Казатомпром», Kazakhmys Smelting, «Алтынтау-Кокшетау», «Жезказганредмет», «Казфосфат» и других.

Багдаулет Кенжалиев, генеральный директор Института металлургии и обогащения, лауреат Государственной премии РК в области науки и техники им. аль-Фараби, профессор

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий