Готовится к разработке Концепция развития системы промышленной безопасности

На площадке Комитета промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям РК состоялось первое заседание рабочей группы  по разработке Концепции развития системы обеспечения промышленной безопасности на 2023-2033 годы.

В состав рабочей группы вошли сотрудники центрального аппарата Комитета, а также изъявившие желание участвовать в ее работе представители ассоциаций,  бизнес- и экспертного сообществ. АГМП в рабочей группе  представляют  заместитель исполнительного директора Ербол Закариянов  и директор департамента недропользования и промышленной безопасности Акмарал Итжанова.

Как пояснил председатель Комитета промышленной безопасности МЧС РК Ныгмеджан Макажанов, развитие системы промышленной безопасности на сегодня прописано в  Концепции развития гражданской защиты, в процессе согласования и  утверждения которого этому документу придан статус секретности.

– К сожалению, мы не можем пользоваться этим документом, не можем отвечать на многочисленные запросы, которые поступают по его содержанию, – отметил он. – Поэтому мы предложили разработать отдельную концепцию в области промышленной безопасности и по согласованию с руководством приступили к этой работе.

В планах Комитета  – обратиться в Правительство с тем, чтобы получить разрешение на разработку и утверждение этого документа, поскольку политика государства в настоящее время направлена на максимальное сокращение стратегических документов. Не дожидаясь получения разрешения, в Комитете начали подготовку проекта  концепции.

– Концепция будет программным документом на 10-летний период, – подчеркнул Н. Макажанов.  – В ней найдет отражение наше видение перспектив развития системы промышленной безопасности с учетом опыта других стран.

Планируется, что рабочая группа будет еженедельно собираться и обсуждать поступающие предложения.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий