ГМК: итоги 2022 года

Подводя итоги 2022 года в горно-металлургическом комплексе – стратегически важной отрасли  Казахстана, занимающей второе по значению место после нефтегазового сектора, можно сказать, что уходящий год был для него напряженным.

Предприятия отрасли столкнулись со сложностями, которые ранее не могли предвидеть. Обострение геополитической ситуации, введение антироссийских санкций привели к нарушениям глобальных цепочек поставок, потере рынков сбыта, возникли проблемы с экспортом и импортом продукции. Один из примеров последствий санкций для ГМК Казахстана – приостановка поставок концентрата и окатышей Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением в Магнитогорский металлургический комбинат. В 2021 году рыночная конъюнктура цен на продукцию ГМК благоволила компаниям, ожидалось, что в 2022-м этот тренд продолжится, и предприятиям удастся заложить большие инвестиции. Однако в текущем году цены на нее снижались, и по прогнозу в наступающем году они будут еще ниже.

В этих условиях предприятия ГМК принимали беспрецедентные меры по выходу из ситуации: оперативно искали альтернативные пути продвижения экспортных товаров, новых поставщиков, перезаключали договора. При этом перевозка грузов по новым маршрутам стала более долгой и дорогой.

В целом отрасль справилась со своей задачей, прошла все испытания. Крупнейшие горно-металлургические компании ERG,  ТОО «Корпорация «Казахмыс», «ТОО «Казцинк», KAZ Minerals осуществляют колоссальные внутренние трансформации, переориентируют все свои процессы.  В поиске новых экспортных маршрутов им помогает Правительство. Со своей стороны компании в течение года продолжали реализацию инвестпроектов, обеспечивали стабильность производств, сохранили трудовые коллективы, переоборудовали производства, осуществляли экологическую модернизацию. Наряду с этим, предприятия в связи с ростом инфляции неоднократно повышали заработную плату работников, активно решали социальные проблемы, оказывали социально-экономическую поддержку регионам присутствия.

Примеры их эффективной работы можно проследить по конкретным результатам уходящего года.

Так, для Eurasian Resources Group 2022 год был насыщен знаменательными событиями. В Хромтау на Донском ГОКе было открыто месторождение «Геофизическое 9», еще два готовятся к вводу в работу. Общий планируемый объем добычи хромовой руды на них составит около 600 тысяч тонн. Проект по разработке входит в программу развития малых месторождений компании, которая позволит поддержать основные производственные мощности и обеспечить стабильную поставку сырья на ферросплавные заводы.

В промышленную эксплуатацию запущен завод по производству активированного угля. Он начал работать на базе коксохимического цеха АО «Шубарколь комир». Завод будет выпускать до 1 000 тонн продукции в год и частично перекроет импорт абсорбента.

ERG приступил к строительству в Актюбинской области самой мощной ветроэлектростанции. В проект своей первой ветряной электростанции ERG инвестирует порядка 110 млрд тенге. На этапе строительства будет создано около 300 рабочих мест. А когда объект будет сдан, постоянную работу здесь получат 30 человек.

Буровые работы собственными силами начала ERG Exploration на участке разведки Бильге площадью 130 км² в Актюбинской области. Компания проверит геофизические, геохимические аномалии и геологические структуры на наличие медной, золотой, хромовой и марганцевой минерализаций. Общий объем бурения на поисковой стадии составит 6 600 погонных метров.

На Аксуском заводе ферросплавов в рамках экологической модернизации производства запустили новую газоочистную установку, которая сводит к минимуму выбросы в атмосферу. В этом году на заводе также заменили рукавные фильтры на трех газоочистных системах. Их регулярная замена позволяет предприятию обеспечивать высокую эффективность своих газоочисток и сводит к минимуму выбросы от производства ферросплавов.

Отсадочный комплекс Аксуского завода ферросплавов АО «ТНК «Казхром» на 70% увеличил свою мощность. Ранее работавшее только в теплый период подразделение после утепления производственного корпуса переведено на круглогодичный режим работы. Это обеспечило создание 60 новых рабочих мест. Инвестиции в проект составили более 2,5 млрд тенге.

Алюминий Казахстанского электролизного завода получил подтверждение соответствия бренда требованиям Лондонской биржи металлов (LME) по ответственной цепочке поставок. Признание бренда алюминия KAS Лондонской биржей металлов подтверждает, что «крылатый» металл, производимый на КЭЗ, соответствует новым требованиям биржи в части ответственного выбора поставщиков в цепочке производства алюминия.

АО «ТНК «Казхром», входящее в состав ERG, получило наивысшую награду в области устойчивого развития – платиновую медаль EcoVadis за достижения в сфере экологии, социального развития и корпоративного управления (ESG).

2022 год для ТОО «Корпорация Казахмыс» ознаменовался перерегистрацией юридического адреса в городе Жезказган. Это решение было принято для поддержки развития недавно созданной Улытауской области с административным центром в городе Жезказган посредством дополнительных налоговых отчислений от предприятия.

В этом году Kazakhmys Barlau начал геологоразведочные работы на шламохранилище Карагайлинской обогатительной фабрики. Основной целью работ является определение и изучение минеральных форм нахождения редких и благородных металлов на карьере «Главный» и на участке «Карта №1» шламохранилища КОФ для оценки возможности и определения технологии их извлечения.

В Балхаше Казахмысом внедряется масштабный проект – «Строительство цеха рафинирования селена и переработки драгметального шлака ДМЦ БМЗ», который возглавит ТОО «Казахмыс Прогресс». Проектом предусмотрено строительство трех участков — рафинирования чернового селена; переработки драгметальных шлаков ДМЦ БМЗ и дробления шлаков.

На месторождении Жайсан идет строительство рудника по добыче меди. Срок эксплуатации нового рудника Жайсан составит 22 года с учетом реализации мероприятий по рекультивации земель. Предварительная проектная мощность рудника – 600 тыс. тонн руды в год, которую планируется достичь в 2027 году. Новая фабрика будет оснащена современным технологическим оборудованием и позволит перерабатывать 1,2 млн. тонн руды в год.

2022 год в Корпорации Казахмыс был объявлен годом знаний в области промышленной безопасности и охраны труда. В рамках года знаний фокус сделан на обучение сотрудников, связанных с повышенным риском и выполняющих работы повышенной опасности. В настоящее время разработано 122 обучающих курса, которые размещены на цифровой платформе «Делай ТАК».

Кроме того, ТОО «Корпорация Казахмыс» внедряется многофункциональная система безопасности. Перенестись на -20-й, +60-й горизонты шахты №67 рудника «Западный», при этом даже не выходя кабинета, стало возможным благодаря проекту «Тиражирование системы позиционирования персонала и транспорта на рудниках ТОО «Корпорация Казахмыс».

В Группе KAZ Minerals в 2022 году наращивалось производство на второй сульфидной фабрике Актогая в соответствии с лучшими мировыми стандартами, что привело к качественному изменению производства. Кроме того, достигнуто повышение производительности первой сульфидной фабрики и оксидного завода, что позволило увеличить производство меди на Актогае.

Весьма результативным было участие ТОО «Казцинк» вконце сентября 2022 года в форуме «Неделя обрабатывающей промышленности». «Казцинк», следуя стратегии постоянного развития партнерства с казахстанскими компаниями, договорился о сотрудничестве с местными поставщиками товаров и услуг. В ходе мероприятия «Казцинк» заключил офтейк-контракт на сумму 350 млн тенге с отечественным товаропроизводителем ТОО «ROGR Electronics», специализирующемся на производстве оборудования и программного обеспечения для управления и поддержки горнорудного производства.

Благодаря проводимой модернизации Бухтарминской гидроэлектростанции производительность гидроэнергетического комплекса «Казцинка» увеличится на 45 мегаватт.

Заметным событием для компании стало внедрение на Долинном руднике транспортной системы «Rail Veyor», предназначенной для доставки руды и породы из шахты на поверхность.

«Казцинк» и Министерство чрезвычайных ситуаций запустили цифровой проект по промбезопасности, позволяющий в режиме онлайн мониторить состояние безопасности на производственных площадках металлургов и горняков.

В рамках «Международного Конгресса женского предпринимательства» «Казцинк» был признан одной из наиболее гендерно-ориентированных компаний Казахстана – за соблюдение равных прав и возможностей для женщин и мужчин на производстве. В компании придерживаются равноправия в вопросах карьерного роста, заработной платы, социальных инициатив.

Другой награды – профессиональной премии Золотой Гефест «Казцинк» был удостоен за масштабный вклад в развитие отрасли за 25 лет своей работы в рамках конгресса Astana Mining & Metallurgy.

2022 год запомнится в АО «АК Алтыналмас» модернизацией производственных площадок, проводимой в Акмолинской и Жамбылской областях. В этом году на золотоизвлекательной фабрике Жолымбет в Акмолинской области была запущена линия по выпуску золота в виде золотосеребрянных слитков. Сейчас это двухцеховая фабрика, которая перерабатывает и руду, и техногенно-минеральные образования, выпуская слитки Доре.

А на другой производственной площадке «Алтыналмаса» – Акбакай в Мойынкумском районе Жамбылской области – состоялся запуск золотоизвлекательной фабрики (Фаза-2), позволившей увеличить производительность с 850 тысяч тонн до 1,2 миллиона тонн в год по переработке золотосодержащей руды, а годовой выпуск золота – ориентировочно на 13%.

Уходящий 2022 год выдался особенно продуктивным для угледобывающей компании «Богатырь Комир». Так, согласно программе поэтапного обновления основных средств 9 декабря на угольном разрезе «Богатырь» был введен в эксплуатацию новый экскаватор ЭКГ-15М № 1903, оснащенный 18-кубовым ковшом, вместо 15-кубового, благодаря которому значительно увеличилась производительность. Еще раньше, в мае этого года, был успешно сдан в работу экскаватор ЭКГ-12К. Наряду с экскаваторами, в текущем году были введены в эксплуатацию три большегрузных самосвала Caterpillar-777Е, пять самосвалов HITACHI, в ближайшее время ожидается поступление двух самосвалов Caterpillar-785D.

Наряду с этим, 15 декабря 2022 комплекс циклично-поточной технологии был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию, и первые тонны угля были отгружены новым оборудованием на ТЭЦ-2 города Астаны.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий