ERG начала строительство гидрометаллургического завода на предприятии COMIDE в ДРК

Завод будет включать несколько очередей с возможностью наращивания производства до 120 тыс. тонн катодной меди и 15 тыс. тонн гидроксида кобальта в год.

Предприятие COMIDE располагает одними из самых обширных в мире неосвоенных запасов меди и кобальта. По результатам комплексных технических исследований были определены возможности для разработки сырьевой базы предприятия и его производственные мощности, что позволяет начать реализацию текущего проекта COMIDE. Он предусматривает строительство гидрометаллургического завода, масштабную программу геологоразведочных и буровых работ, а также разработку месторождения. Инвестиции в проект составят в общей сложности около 800 млн долларов США. 12 октября 2023 года на предприятии COMIDE в провинции Луалаба состоялась торжественная церемония, посвященная началу работ.

Гидрометаллургический завод будет построен в три очереди, строительство планируется завершить до конца 2025 года. Объем производства на первых двух очередях завода прогнозируется на уровне 40 тыс. тонн катодной меди и 7 тыс. тонн гидроксида кобальта в год, после запуска третьей очереди он составит до 80 тыс. тонн катодной меди и 14 тыс. тонн гидроксида кобальта в год с возможностью дальнейшего наращивания производства до 120 тыс. тонн катодной меди в год.

Выступая от имени исполняющего обязанности Генерального директора ERG Africa г-на Сергея Вербицкого, Глава администрации г-н Иоахим Нзузи отметил: «При планировании этого проекта первостепенное внимание уделялось инновациям и устойчивому развитию. На предприятии будут использоваться самые современные технологии, что позволит повысить извлечение металлов и снизить воздействие на окружающую среду».

Миссия ERG – бережно раскрывая потенциал Земли и человечества, обеспечивать процветание тех, кто на нас полагается. В связи с этим предприятие COMIDE планируется включить в охват программы ERG «Чистые кобальт и медь», определяющей подход компании к производству этих двух важнейших металлов. Ответственный подход к производству позволяет формировать устойчивые производственно-сбытовые цепочки, работать над искоренением детского труда и защищать права человека, обеспечивая соблюдение и даже превышение требований Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области ответственного производства.

«Учитывая стремление ERG к эффективному управлению в области экологии, сегодняшнее мероприятие посвящено не только началу строительства завода и разработки месторождения. Мы также берем на себя обязательства по улучшению экологии в будущем. С этой целью мы не только будем придерживаться ответственного подхода к добыче и производству ключевых видов сырья для перехода на экологически чистые источники энергии, но также будем принимать меры для восстановления экосистем на территории предприятия и вблизи него. Так, еще до начала строительных работ мы в сотрудничестве с Университетом Лубумбаши создали питомник, где будут выращиваться деревья для последующей посадки – в результате после окончания разработки месторождения на этой территории будет гораздо больше деревьев, чем до начала реализации проекта. В питомнике уже выращено 700 деревьев и проводится посадка еще 2 тыс. саженцев», – добавил г-н Нзузи.

Обращаясь к присутствующим, Его Превосходительство Министр внутренних дел и безопасности провинции Луалаба г-н Капенда Ва Капенда Деодат от имени Ее Превосходительства Губернатора провинции Луалаба г-жи Фифи Масука Саини заявил: «Его Превосходительство Президент ДРК Феликс-Антуан Чисекеди Чиломбо определил в качестве безусловного приоритета обеспечение социальной гармонии и развития, что нашло отражение в нерушимом принципе: «Люди превыше всего». Он также подчеркнул, что все партнерства в ДРК должны быть взаимовыгодными и приносить обоюдную пользу их участникам. Руководствуясь этим же принципом, г-жа Фифи Масука Саини тесно сотрудничает с жителями провинции Луалаба. Я хотел бы выразить благодарность ERG за то, что нас пригласили принять участие в сегодняшнем торжественном мероприятии, посвященном началу строительства завода. Надеемся, что этот проект позволит значительно улучшить условия жизни местного населения».

В 2022 году горнодобывающая отрасль в ДРК обеспечивала 43% государственного бюджета, 47% ВВП, 95% экспортных поставок и четверть общего количества рабочих мест. На этапе разработки проекта и строительства завода предприятие COMIDE обеспечит прямую и косвенную занятость для приблизительно 2 тыс. граждан ДРК, причем наем будет осуществляться преимущественно из числа местных жителей. Таким образом, деятельность COMIDE создаст преимущества в первую очередь для местного населения, а также поспособствует росту экономики страны в целом.

Выступая от лица местных жителей, Председатель Местного комитета по развитию [Comité Local de Développement] г-н Чилука Мухумено подчеркнул: «Освоение минеральных ресурсов с учетом требований устойчивого развития сыграет важную роль в развитии местных сообществ, на которые окажет воздействие эта деятельность. Общепризнанно, что добыча полезных ископаемых является важным двигателем экономического роста. При обсуждении мер по сокращению безработицы необходимо предусмотреть возможности для трудоустройства местной молодежи».

По первоначальным оценкам, срок разработки месторождения составит 20 лет. После начала производства на COMIDE для местного населения, проживающего вблизи предприятия, будет обеспечен целый ряд преимуществ, включая прямую и косвенную занятость и возможности сотрудничества в области поставок, взносы в фонд развития местных сообществ и отчисления на реализацию социальных инициатив, а также реализацию проектов, включенных в Реестр обязательств [Cahier des Charges] предприятия, и иных социальных инициатив, планируемых в рамках его деятельности.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости