Экология и экономика: как достичь баланса?

Предприятия горно-металлургического комплекса активно реализуют экологические стратегии. О том, каковы их достижения, возможности и проблемы на этом пути, речь шла на круглом столе на тему «Актуальные вопросы экологии», организованном АГМП в рамках XIII Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy.

В мероприятии участвовали представители министерств экологии и природных ресурсов РК, индустрии и инфраструктурного развития РК, НПП РК «Атамекен», НОЦ «Зеленая Академия», Международного центра зеленых технологий  и инвестиционных проектов и промышленных предприятий.

Модератором  круглого стола выступил первый заместитель исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов

В своем приветственном слове вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ильяс Оспанов отметил, что индустриальное развитие страны может повлечь за собой изменение и ухудшение климата, что невозможно игнорировать. Поэтому необходимы совместные усилия, чтобы предприятия были безопасными в экологическом отношении.

Предприятия ГМК приносят экспортную выручку, налоги, создают рабочие места. Целые города живут благодаря этим предприятиям.

– Мы должны найти консенсус, чтобы предприятия продолжали развиваться, осваивали новые месторождения, переходили на другие циклы, внедряли технологии и в то же время соблюдали экологические требования, – подчеркнул он.

В своем выступлении первый заместитель исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов в числе наиболее важных экологических вопросов обозначил разработку значимых документов, таких как, Справочники по наилучшим доступным техникам, в соответствии с которыми планируется проводить модернизацию промышленных предприятий, внесение изменений в Экологический кодекс.

Отдельный блок вопросов, по его словам, связан с несовершенством некоторых положений Экологического кодекса РК, которые создают значительные препятствия для оперативного решения производственных вопросов и осуществления эффективной деятельности предприятий ГМК.

Возникают вопросы и в части обязательств по заблаговременному финансовому обеспечению работ по ликвидации производственных объектов, которые станут тяжелым бременем и негативно скажутся на финансовом положении и операционной деятельности предприятий из-за необходимости «заморозить» денежные средства на залоговых счетах, которые могли бы быть использованы в текущей операционной деятельности, для инвестиций в НДТ, социальные проекты и прочие капитальные инвестиции для развития бизнеса.

В текущем году Указом Президента РК утверждена Стратегия достижения углеродной нейтральности РК, целью которой является достижение устойчивого развития экономики Казахстана к изменению климата и углеродной нейтральности к 2060 году. Т.М.Муханов подчеркнул, что в рамках достижения углеродной нейтральности Правительство РК планировало осуществить снижение доли угольной генерации. Однако, в связи со значительным дефицитом производства электрической энергии и крайне слабой обеспеченностью населения газом, необходимо пересмотреть целевые показатели «зеленой» повестки Правительства РК и сохранить угольную генерацию в Казахстане. Более того, с учетом существующих технологий по чистому сжиганию угля есть перспективы по снижению влияния угольной генерации на окружающую среду.

– Считаем чрезвычайно важным определить перспективы угольной отрасли в экономике Казахстана, – сказал он. – Отрасль обладает большим потенциалом адаптации к новым реалиям. Определяя роль угольной отрасли в стратегических документах, Правительство РК обеспечит необходимую предсказуемость в дальнейших шагах развития отрасли, тем самым сохранив ее инвестиционную привлекательность.

О переходе ГМК на принципы НДТ рассказал заместитель председателя правления Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Ерлан Тасбаев.

По его данным, на сегодня 11  объектов ГМК входят в топ-50 загрязнителей, для которых предусмотрен  механизм стимулирования с правом добровольного получения комплексных экологических разрешений с 1 января 2025 года.

При переходе на принципы НДТ предприятия ГМК сталкиваются с рядом проблем. По словам Ерлана Тасбаева, значительная часть производств не модернизирована с советских времен – времен второй промышленной революции. С учетом необходимости адаптации к существующим условиям для действующих предприятий предложен переходный этап. На первом этапе будут охвачены наиболее крупные установки с наибольшим вкладом негативного воздействия на окружающую среду, с поэтапным переходом на более мелкие установки на втором этапе. В этом плане для действующих предприятий есть два пути решения вопроса. Первое – это полная реконструкция и модернизация производства, второе – это очистка на конце трубы. К примеру, поэтапный переход предусмотрен при выбросах диоксида серы до пороговых значений с последующим получением продукции – серной кислоты.

Ожидаемый эффект сокращения выбросов пыли при внедрении НДТ составит около 80%, для выбросов диоксида серы снижение будет порядка 70% на предприятиях по добыче и обогащению руд черных металлов.

– НДТ является универсальным инструментом, признанным на международном уровне, понятным для зарубежных инвесторов ввиду использования технологических показателей НДТ, а также энерго- и ресурсоэффективности для каждого этапа технологического процесса. Данные применимые показатели объективны, достоверны в использовании и подготовке материалов для привлечения инвестиций, – заключил Ерлан Тасбаев.

О том, как предприятие готовится к внедрению НДТ и в целом решает экологические вопросы, сообщил  технический директор стального департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Константин Цимбал.

В настоящее время на предприятии идет строительство новых коксовых батарей, отвечающих европейским нормам экологии, возводятся новые цеха очистки коксового газа, ведутся работы по модернизации системы очистки газов в цехах первого передела, планируется ввод в эксплуатацию новых котлов на обеих ТЭЦ.

В числе перспективных экологических проектов – установка электрофильтров и последующая модернизация до гибридных моделей на агломерационном производстве, проект утилизации конверторного газа, замена котлов ТЭЦ на комбинированный тип потребления топлива, установка ветровых генераторов. Намечен ввод в работу обогатительных фабрик, улучшение процесса горения топлива, снижение потребления водных ресурсов и электроэнергии. Компания активно занимается озеленением города и окрестностей для создания «зеленого» пояса, взяв на себя обязательство высадить к концу текущего года около 1 млн. единиц посадочного материала.

Константин Цимбал предложил стимулировать использование бизнесом металлургического шлака в строительстве. Компания ежегодно производит более 2 млн тонн конверторных и доменных шлаков. На сегодня накопления на шлакоотвалах составляют более 60 млн тонн шлака, который размещен вокруг комбината.

– Наше предложение – это внедрение мировой практики использования металлургического шлака в строительной и дорожной индустрии путем наложения ограничений на использование природных ресурсов для этих индустрий со стороны государства, – сказал он.

Еще один вопрос, который поднял спикер, – это получение разрешений на новые проекты после выхода нового экологического закона. Скорость внедрения экологических проектов существенно снизилась, что связано с необходимостью получения разрешений в рамках общего на комбинат разрешения на каждый новый проект, на что дополнительно требуется от 6 до 9 месяцев.

– Наши предложения по новым проектам – производить вневедомственную экспертизу по принципу «одного окна», включая выдачу заключений и разрешений без вмешательства в общее разрешение на воздействие, выданное предприятию, – уточнил он.

На круглом столе вопросы совершенствования углеродного регулирования в свете ISO-стандартов осветила директор НОЦ «Зеленая Академия» Бахыт Есекина. О декарбонизации промышленных предприятий сообщила заместитель директора Департамента экологии и базовых отраслей НПП РК «Атамекен» Адина Карымсак. С информацией о реализации экологической стратегии и проблемных вопросах экологического законодательства выступил директор Департамента охраны окружающей среды ТОО «Евразийская Группа» Талгат Торебеков. Своим видением проблем по изменению климата в Казахстане поделилась главный инженер-эколог Международного центра анализа и разработки месторождений Казахского национального исследовательского технического университета им. К.И.Сатпаева Гульмира Кезембаева. Обращение с отходами бурения на уранодобывающих предприятиях РК было темой выступления главного эксперта отдела охраны окружающей среды АО «НАК «Казатомпром» Самата Кайрамбаева. Об экологической концепции в системе управления охраной труда рассказала руководитель отдела статистики и экономических измерений Республиканского НИИ охраны труда при Министерстве труда и социальной защиты населения, д.э.н., ассоц. профессор Гульмира Насырова.

По итогам круглого стола планируется принять резолюцию, в которую будут включены предложения и рекомендации представителей НПП РК «Атамекен», МЦЗТ, Зеленой Академии и других участников мероприятия.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости