Экологические требования должны быть выполнимыми

В Министерстве экологии и природных ресурсов состоялось совещание по рассмотрению проблемных вопросов ГМК, поднимавшихся на заседании Совета отечественных предпринимателей 5 января 2023 года.  От АГМП в совещании, прошедшем под председательством вице-министра МЭПР Нуркена Шарбиева, приняли участие заместитель исполнительного директора ассоциации Ербол Закариянов, директор департамента экологии Гулназ Бисенова и директор департамента угольной промышленности и энергетики Рустам Шунтуков.

На совещании представители МЭПР, АГМП, Казахстанской электроэнергетической ассоциации, компаний ГМК обсудили актуальные экологические вопросы. Ряд предложений предприятий, в частности, по внесению поправок в Экологический кодекс РК, нашел понимание у Минэкологии.

Так, с позиции компаний, с вступлением в силу нового Экологического кодекса сроки согласования проектов для объектов первой категории значительно увеличились, возросло количество этапов согласования. По этому вопросу в МЭПР пошли навстречу компаниям, решив сократить общий срок рассмотрения заявлений о намечаемой деятельности и срок проведения скрининга воздействия намечаемой деятельности с 32 до 22 рабочих дней. Будут отделены процедуры согласования проектов строительно-монтажных работ от основной деятельности предприятий, предоставлена возможность корректировки проектной документации объектов I категории, получивших комплексные экологические разрешения по ранее действовавшему Экологическому кодексу. Эти меры помогут предприятиям эффективно работать, оперативно решать производственные вопросы.

В свою очередь при обсуждении вопроса по строительству новых угольных электростанций, соответствующих экологическим требованиям, представители МЭПР согласились с позицией о постепенном снижении эмиссий ТЭЦ в будущем при условии соблюдения природоохранных мероприятий в соответствии с положениями Экологического кодекса РК и установки НДТ. На совещании АГМП было предложено дополнительно изучить современные практики экологичного сжигания угля и на основе результатов соответствующего анализа обсудить возможность пересмотра баланса угольной генерации в структуре производства электрической энергии.

В то же время не достигнуто единого мнения с уполномоченным органом по предложениям компаний, касающимся проработки механизма упрощённого порядка согласования плана ликвидации, пересмотра действующего законодательства в части изменения подходов нормирования сбросов шахтных и карьерных вод, разработки проектов справочников НДТ.

К примеру, не было поддержано предложение о поэтапном внедрении НДТ согласно Справочнику по НДТ «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии». Представители компаний ГМК отметили, что существующий проект Справочника предусматривает ультражесткие нормативы по выбросам газообразных и твердых веществ. По газообразным они установлены на уровне европейских Справочников, к которым предприятия на Западе шли на протяжении более 20 лет.

Экологический кодекс предусматривает 10-летний период для  обеспечения соответствующих норм при получении комплексных экологических разрешений для предприятий первой категории. Но на электростанциях только на реконструкцию одного блока необходимо 4,5 года, а блоков там 3-4, поэтому невозможно уложиться в 10 лет. К тому же внедрение технологий потребует инвестиций в миллиарды долларов. Тем более, современное очистное оборудование необходимо будет устанавливать в комплексе с принимаемыми мерами в рамках политики государства по достижению углеродной нейтральности национальной экономики.

Министерство экологии и природных ресурсов совместно с НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» предлагают ограничиться указанием в заключении к Справочнику необходимости проработки механизма в отношении действующих установок, на которых невозможно соблюдение технологических нормативов, представленных в Справочнике по НДТ.

Но представители отрасли убеждены, что этого недостаточно, и предлагают предусмотреть поэтапный подход к достижению пороговых значений выбросов, обосновывая тем, что обозначенные в проекте Справочника по НДТ технологические показатели являются недостижимыми в течение десятилетнего срока, требуют серьезных капитальных и эксплуатационных вложений. Кроме того, отсутствует экономическая оценка влияния этого Справочника на энергетическую отрасль.

– В статье 113 Экологического кодекса предусматривается, что Справочники должны разрабатываться с учетом климатических условий Казахстана, технических, технологических возможностей, срока эксплуатации предприятий, сроков возможностей внедрения НДТ. Тогда НДТ будут доступными. Но в разработанном Справочнике все эти критерии не учтены. Нам предлагают все сделать за раз, что, как мы уже сейчас видим, физически невозможно, – сказали представители компаний, предложив продолжить переговоры для поиска оптимального решения вопроса.

По итогам совещания решено продолжить детальное рассмотрение насущных экологических вопросов.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий