Дополнительно 487 тысяч тонн угля будет поставлено в регионы до конца ноября

Ситуация с обеспечением населения углем была рассмотрена на расширенном совещании в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК с участием представителей акиматов, угледобывающих компаний и АО «НК «Қазақстан темір жолы».

По оперативным данным МИИР, за январь-октябрь 2021 года добыто около 88 млн тонн угля (без учета угольного концентрата), что выше уровня прошлого года (100,2%).

Отгрузка угля на внутренний рынок страны также опережает плановые показатели. По состоянию на 9 ноября 2021 года, обеспеченность регионов запасами угля по отношению к общему плану отопительного сезона (с 1 мая 2021 года по апрель 2022 года) составляет: комунально-бытовые нужды – 97,1%; население – 92,6% (данные местных исполнительных органов).

Энергопроизводящим предприятиям отгружено порядка 48 млн тонн, промышленным предприятиям – около 5 млн тонн, на коммунально-бытовые нужды и населению – более 7,6 млн тонн угля. Национальная компания «Қазақстан темір жолы» подтвердила приоритетное исполнение планов угольных поставок в регионы и свою готовность обеспечить необходимым количеством полувагонов любое увеличение заявок от угольных разрезов.

В ходе совещания был отработан план отгрузки твердого топлива для населения Акмолинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей, г.Алматы и г. Нур-Султан, акиматы которых не обеспечили вовремя контроль за обеспечением потребности своих жителей в угле.

По инициативе МИИР РК, поддержанной производителем, в ноябре на 487 тысяч тонн будет увеличена поставка угля в регионы.  Каждые сутки в регионы будет дополнительно отправляться 240 вагонов шубаркольского угля, который традиционно пользуется большим спросом у населения. 

В ходе совещания также было отмечено, что четко отрабатывать мероприятия по подготовке к отопительному сезону в рамках своей компетенции должен каждый участник процесса.

Так, угольные предприятия ответственны за производство необходимого объема каменного угля, железнодорожники, в свою очередь, отвечают за своевременное обеспечение подвижным составом заявок отправителей и своевременную доставку угля. Местные исполнительные органы должны четко планировать объемы потребления, вовремя проводить закуп угля, а также контролировать его запасы в регионе и во всех накопителях.

Вести мониторинг цен и выявлять случаи завышения стоимости твердого топлива – задача компетентных уполномоченных органов.

В целях недопущения роста цен на уголь Министерством индустрии и инфраструктурного развития заключен меморандум с Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, представляющей интересы угледобывающих компаний: АО «Каражыра», АО «Шубарколь Комир» и ТОО «Богатырь Комир». Аналогичные меморандумы подписаны акиматами регионов с оптовыми поставщиками социального угля.

По данным официальной статистики, отпускная цена угля с разреза в Карагандинской области составляет 7093 тенге за одну тонну, в Павлодарской области – 3375 тг/тн, в целом по стране – 5600 тг/тн. На ее повышение для конечного потребителя существенно влияет розничная торговля.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий