Добыча олова и вольфрама в СКО: аким Айдарбек Сапаров встретился с инвесторами

 Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров провел встречу с руководителями компаний-инвесторов, занимающихся разработкой месторождений олова «Сырымбет» и вольфрама «Аксоран» в Айыртауском районе, об этом сообщили в пресс-службе акимата СКО.

По мнению экспертов, реализация этих проектов станет одной из основ горнодобывающей отрасли региона.

«Сырымбет» — крупнейшее в мире неосвоенное месторождение олова. Сегодня Казахстан и другие страны Центральной Азии являются чистыми импортерами данного металла. Реализация проекта отечественного производства оловянных концентратов и возгонов, а также металлического олова позволит Казахстану создать новую технологически передовую подотрасль цветной металлургии.

По оценкам экспертов, общие минеральные ресурсы в целом по месторождению, согласно международной классификации JORC, составляют 123,3 млн тонн руды и 492,4 тыс. тонн олова в металле при среднем содержании 0,40%. Контракт на разведку и добычу руды, по информации АО, заключен до 2028 года с правом продления.

В настоящее время AO «Tin One Mining» утверждены проекты создания объектов инфраструктуры, разрабатывается проект строительства ГМК по добыче олова. Ожидается принятие решения о финансировании по линии БРК. Ведется подготовительная работа для строительства вахтового поселка, лаборатории и инженерных коммуникаций.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Есiл-Mining» – недропользователь с контрактом на разведку месторождения вольфрам-молибденовых руд «Аксоран» в Айыртауском районе СКО.

Сегодня более 80% мирового производства вольфрамового концентрата приходится на Китай. Казахстан при этом обладает сопоставимыми с Поднебесной запасами полезного ископаемого, но пока не является полноценным участником рынка.

Вольфрам – самый тугоплавкий металл, который благодаря своим уникальным свойствам является основой твердых и жаропрочных сплавов, входит в состав износоустойчивых и инструментальных сталей. Поэтому разработка месторождения с созданием производства конкурентных вольфрамовых продуктов с высокой добавленной стоимостью перспективна не только для области, но и для страны в целом.

В настоящее время ТОО разрабатывает документы на строительство шахты по добыче вольфрама, инженерных сетей и дороги. Получены земельные участки и проведены земляные работы. В текущем году приступят к проведению ЛЭП и инфраструктуры.

«Запуск данных металлургических комбинатов позволит создать 1 500 новых рабочих мест, а экономический эффект затронет 10 тысяч жителей близлежащих населенных пунктов», – такую оценку проектам дал глава СКО.

Автор: Елена Кравченко

https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/2011203-dobycha-olova-i-volframa-v-sko-akim-aydarbek-saparov-vstretilsya-s-investorami/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий