Для контейнерной отгрузки алюминия на КЭЗ приобретена новая специализированная техника

На участок подготовительно-погрузочных работ склада готовой продукции Казахстанского электролизного завода, входящий в состав Евразийской Группы (ERG), поступил контейнерный погрузчик – ричстакер. Приобретенный транспорт позволил сделать процесс отгрузки продукции более быстрым, а благодаря множеству современных систем еще безопаснее.

Казахстанский электролизный завод перешел на 90% на контейнерную отгрузку, а вместе с этим появилась необходимость в перемещении груза большим весом. Если раньше максимально он был равен 25-ти тоннам, то сейчас отметка дошла до 30 (вес груза и двухтонного контейнера). До приобретения нового контейнерного погрузчика на предприятии использовали грузоподъемный механизм – кран, который справлялся с предыдущими объемами. Сейчас его производительности не хватает. А вот новому ричстакеру это по силе. Он имеет ряд значимых преимуществ: маневренность, высокая производительность, надежность в сохранности груза. К слову, о маневренности: максимальный выворот колес транспорта равен 90 градусам. Несомненное достоинство погрузочно-разгрузочной машины заключается и в возможности регулировки кабины оператора вперед и назад, ведь при погрузке или разгрузке контейнеров очень важно соблюдать безопасное расстояние от груза.

– Мы  минимизировали риск работ на высоте. При работе с грузоподъемным механизмом, именно с козловым краном, был задействован персонал. Грузчики-стропальщики выполняли подъем на контейнер, его зацепку стропами. Сейчас же наши работники на контейнеры не поднимаются и не участвуют в стропальных работах. Все это делает ричстакер, – рассказывает начальник цеха складских и вспомогательных работ Даурен Тайкебаев.

Максимальная высота стрелы ричстакера более пятнадцати метров, что позволяет с легкостью сложить друг на друга 3 контейнера. Максимальная грузоподъемность равна 45 тоннам. Благодаря телескопической конструкции стрелы, при максимальном вылете перед собой можно поднять груз в 15 тонн. Грузозахватное устройство ричстакера регулируется под ширину контейнера. Также есть возможность разворота по часовой стрелке на 195 градусов, против часовой стрелки на 105 градусов.

Погрузо-разгрузочная машина оснащена современным двигателем «Volvo», который по праву считается одним из самых надежных и мощных, но самое важное – его экологические свойства. Двигатель оснащен электронной системой управления, что соответствует экологическим нормам выхлопа. За счет полного сгорания топлива в цилиндрах, количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, значительно уменьшается.

Еще одним преимуществом ричстакера является его система безопасности. Спецтранспорт оснащен множеством датчиков, благодаря которым производить погрузочные и разгрузочные работы стало более удобно. При погрузке фиксаторы спредера блокируются, и, таким образом, предотвращают самопроизвольное освобождение контейнера на высоте.

– Ричстакер имеет систему против опрокидывания, то есть идет полный контроль за грузом. Если вдруг будет какой-то перегруз, либо небольшие погрешности в неровности поверхности и так далее, то машина автоматически заблокируется и перейдет в аварийный режим. В таком случае оператор уже не сможет продолжить работу до тех пор, пока не будут исправлены все недочеты, – рассказывает мастер-механик транспортного цеха Адильбек Исабаев.

За рулем погрузочно-разгрузочной машины работают опытные водители с большим стажем, но несмотря на это, перед первой посадкой в кабину, все прошли теоретическое и практическое обучение, где детально было рассмотрено устройство ричстакера. Только после практики работники приступили к погрузо-разгрузочным работам.

В целом, для операторов ричстакера созданы все условия для комфортной работы: два режима отопления в зимний период, кондиционер на летнее время года, освещение, хороший радиус обзора из кабины и удобное сиденье.

Стоит отметить, что это не единственный усовершенствованный и комфортабельный транспорт на Казахстанском электролизном заводе. Ежегодно автопарк пополняется новыми моделями спецтехники. В этом году на предприятии появится также транспортировщик анодной массы и современные вилочные погрузчики.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий