АО «АК Алтыналмас» вошел в ТОП-10 в рейтинге отчетности об устойчивом развитии

АО «АК Алтыналмас» вошло в ТОП-10 среди лучших казахстанских компаний по полноте и качеству раскрываемой информации о соблюдении принципов ESG, выпустив первый отчет по устойчивому развитию в соответствии со стандартами GRI.

Организатор независимого исследования – компания «PwC Казахстан» наградила золотодобывающую компанию дипломом за успехи в области раскрытия ESG-информации.

Оценка проводилась среди 98 отчетностей казахстанских компаний в нефтегазовой, банковской, энергетической и горнодобывающей отраслях. В рамках исследования был проведен анализ качества и доступности ESG-информации в годовых отчетах и отчетах об устойчивом развитии компаний, опубликованных по результатам 2021 года.

Цель рейтинга: оценить глубину, охват и качество раскрытия ESG-информации казахстанскими компаниями, выявить лучшие практики и дать рекомендации для дальнейшего развития.

По результатам рейтинга, Алтыналмас показал значительный рост относительно прошлых лет. Так, в 2019 году «Алтыналмас» находился на 32-м месте в рейтинге ESG, а в 2020 году – на 30-й строчке, при этом данные ESG оценивались по информации из годового отчета. В этом году компания впервые выпустила отчет по устойчивому развитию за 2021 год, и именно он получил высокую оценку экспертов. В частности, особо отметили детальность раскрытия информации по области «Социальная ответственность» («S»).

«Являясь крупным золотодобывающим предприятием, «Алтыналмас» оказывает значительное влияние на экономику, общество и окружающую среду, особенно в регионах ведения деятельности. Понимая это, в своей работе мы стремимся найти баланс интересов всех заинтересованных сторон, включая сотрудников компании и жителей регионов присутствия. Основой долгосрочного устойчивого развития компании является рост операционных и финансовых показателей с дальнейшим прогрессом в социальной и экологической сферах. Таковы наша стратегия и долгосрочное видение. И можно сказать, что с этой точки зрения 2021 год был успешным, плодотворным и ознаменовался рядом крупных достижений», – отмечает главный исполнительный директор по устойчивому развитию «Алтыналмас» Бахром Джалолов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий