Anglo American внедряет передовые цифровые технологии на своем проекте Quellaveco

Как сообщает mining.com, Anglo American заявила о внедрении на своем перуанском медном руднике Quellaveco технологии так называемых цифровых двойников (digital twins), которая, благодаря разветвленной системе сенсоров, позволяет создавать вирутальные копии рудника и его процессов, а также выполнять прогностические тесты с целью снижения рисков для безопасности объекта и оптимизации управления ресурсами, а также для более оптимального использования оборудования.

                Создание и манипулирование цифровыми копиями, называемыми также “зеркалами”, будет контролироваться Интегрированным операционным центром – “мозгом” рудника.

                В своем пресс-релизе Anglo отметила, что создает цифровые реплики систем дробления, флотации, управления хвостохранилищем, контроля водопользованием и электрического контура. На базе методов Искусственного Интеллекта цифровые модели задают ориентиры корректного функционирования объекта и порождают рекомендации, позволяющие избежать поломок оборудования и сбоев технологического процесса, что оптимизирует издержки и временные параметры работы рудника.

                Компьютерное изменение виртуальных специфических параметров позволит получать заданные результаты в виртуальном цифровом пространстве, которые затем могут быть имплементированы в реальный мир. “NASA впервые применило эту технологию более 50 лет назад в ходе спасения миссии “Аполлона-13″, когда космический корабль не мог прилуниться из-за технических проблем, – говорится в пресс-релизе компании. – С развитием Интернета Вещей и ростом эффективности методов работы с информацией на базе подходов ИИ технология цифровых двойников продемонстрировала впечатляющий прогресс и в настоящее время используется в различных отраслях промышленности”.

                По заявлению руководства Anglo, Quellaveco является первой в Перу “100%-но цифровой” компанией и первым применившим технологию цифровых двойников горнодобытчиком для целей улучшения показателей эффективности и безопасности.

                Anglo American начала пилотное производство медного концентрата на Quellaveco в июле и, как ожидается, произведет в 2022 г. 80-100 тыс. т материала. В течение первых 10 лет работы производительность рудника должна вырасти до 300 тыс. т в год.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий