«Алтыналмас» вступила в ассоциацию «Qazaq Green»

Золотодобывающая компания «Алтыналмас» принята в качестве аккредитованного наблюдателя ассоциации ВИЭ «Qazaq Green». Тем самым компания демонстрирует свою приверженность высоким стандартам устойчивого развития и желание развивать «зеленую» энергетику.

ОЮЛ «Ассоциация ВИЭ «Qazaq Green» объединяет инвесторов, девелоперов, производителей оборудования, международные финансовые институты и университеты, заинтересованных в развитии возобновляемых источников энергии в Казахстане. В числе членов Ассоциации такие компании, как АО «KEGOC», АО НК «КазМунайГаз», AIFC, Банк развития Казахстана, Евразийский банк развития, Huawei, Хевел и другие.

В АО «АК Алтыналмас» уже действуют проекты, направленные на декарбонизацию. Так, на производственной площадке компании в Карагандинской области установлено освещение с солнечными панелями между месторождениями Долинное и Пустынное. Использование альтернативных источников энергии позволило улучшить условия безопасного труда для сотрудников и позаботиться об окружающей среде, минимизируя выбросы парниковых газов и тем самым снижая углеродный след. В проект компания вложила более 178,6 млн тенге.

“Наше участие в Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green» обусловлено принципами ESG политики, которая внедрена в нашей компании. Как известно, возобновляемые источники энергии являются одним из самых эффективных инструментов декарбонизации. В связи с этим, мы с большим интересом изучаем сектор ВИЭ и надеемся на успешную реализацию проектов «зеленой» энергетики. Считаем, что интеграция аспектов социальной и экологической ответственности в бизнес-процессы является необходимым условием для устойчивого развития нашей компании», – подчеркнул Бахром Джалолов, член Правления, главный исполнительный директор по устойчивому развитию АО «АК Алтыналмас».

В компании нацелены использовать возможности площадки Qazaq Green  для B2B и B2G переговоров, чтобы находить оптимальные и эффективные решения для внедрения проектов «зеленой» энергетики на своих производственных площадках.

Члены ассоциации «Qazaq Green»  получают квалифицированную поддержку по ВИЭ от информационной и аналитической консультации до внесения предложений госорганам, поскольку является аккредитованной организацией в Министерстве энергетики и Министерстве экологии и природных ресурсов РК.

«На сегодняшний день мы все больше видим интерес со стороны компаний из реального сектора к вопросам экологии и реализации проектов, напарвленных на снижение углеродного следа. Ассоциация готова делиться своим опытом и надеется, что компания «Алтыналмас» будет также реализовывать проекты в секторе ВИЭ», – отметил Нурлан Капенов, Председатель Совета директоров Ассоциации ВИЭ «Qazaq Green».

«Алтыналмас» ведет свою деятельность в строгом соответствии с лучшими международными практиками ESG, и входит в топ-10 казахстанских компаний в рейтинге устойчивого развития стандартов GRI, и одна из важных целей устойчивого развития является развитие «зеленой» энергетики.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий