«Алтыналмас» стал сооснователем национального ESG-клуба

Национальный ESG-клуб станет фронт-площадкой по привлечению ответственных инвесторов и компаний, продвигающих принципы устойчивого развития и ESG.

Члены ESG-клуба будут способствовать содействию достижения целей устойчивого развития, повышению энергоэффективности, минимизации воздействия на окружающую среду, совершенствование условий труда и соблюдение прав человека, а также распространение лучших практик в области ESG.

Церемония подписания Соглашения о создании Клуба ESG состоялась в рамках Пятой ежегодной финансовой конференции Astana Finance Days.

Участники конференции обсудили современные тренды, вызовы и меры поддержки внедрения принципов ESG.

Так, согласно методологии рейтинговых агентств, существуют 70 разделов, определяющих ESG деятельность компании и охватывающих сферу экологии, социальной ответственности и эффективного корпоративного управления. А на финансовых рынках заметен рост выпуска облигаций, направленных на улучшение этой деятельности, эмитентами которых являются как частные компаний, так и государства.

Также на конференции шла речь о возможных механизмах финансового стимулирования ESG деятельности компаний, были приведены примеры из мировой практики. В частности, стимулирование ESG деятельности компаний путем льготного финансирования проектов или программ, направленных на решение вопросов, связанных с повесткой ESG, а также возможность применения фискальных стимулов, которые позволят не только повысить уровень устойчивого развития компаний, но и будут способствовать экономическому развитию регионов, в рамках которых проводится реализация ESG инициатив.

«Алтыналмас» ведет активную работу по внедрению принципов ESG и намерен получить рейтинговую оценку ESG в этом году.

В числе партнеров новой организации –    АО «Администрация Международного финансового центра «Астана», АО «Казахстанская фондовая биржа», Евразийский банк развития, Green Technology Hub, АО «Институт экономических исследований», ОЮЛ «Национальный союз устойчивого развития ESG» и другие предприятия финансового и промышленного секторов Казахстана.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий