Алтыналмас: первый отчет об устойчивом развитии

Впервые компания «Алтыналмас» опубликовала Отчет в области устойчивого развития по стандартам GRI (Global Reporting Initiative). Тем самым компания продемонстрировала свою приверженность добровольной, глобальной инициативе раскрытия нефинансовых показателей деятельности.

«Алтыналмас» сегодня работает над внедрением принципов устойчивого развития во все уровни системы корпоративного управления. Ключевые направления для развития ESG-практики в компании – охрана труда и охрана окружающей среды, достижение лучших показателей корпоративной социальной ответственности, повышение экологического вклада в регионах присутствия, улучшение взаимоотношений с заинтересованными сторонами, совершенствование системы корпоративного управления, а также развитие корпоративной культуры и противодействие коррупции.

 «Алтыналмас» поддерживает инициативу ООН по Целям устойчивого развития и стремится участвовать в решении этих главных проблем современного мира. Были определены 11 приоритетных Целей устойчивого развития, где компания сможет внести наибольший вклад. В дальнейшем будет разработана программа конкретных мероприятий по каждой приоритетной Цели.

Из достижений отчетного периода: успешное прохождение внешнего аудита на соответствие работы Компании требованиям стандарта ISO 14001:2015, запуск масштабного проекта по автоматизации бизнес-процессов на базе решения SAP S/4HANA и модельных компаний – это завершение второго этапа цифровой трансформации, что в будущем позволит оптимизировать операционные издержки на 15 %, а также сократить рутинные операции до 30 %. Проект цифровой трансформации завершится в 2022 году, третий этап проекта включает решения для бизнес-анализа и визуализации, а также проекты по экологии. В 2021 году компания инвестировала 490.4 млн тенге в реализацию природоохранных мероприятий. Также в прошлом году была утверждена Дорожная карта по внедрению Глобального отраслевого стандарта по управлению хвостохранилищами и принципов Международного кодекса по обращению с цианидами.  

Важным событием с точки зрения долгосрочных перспектив стало вхождение в группу компаний «Алтыналмас» лидера на рынке проектирования, строительства и реконструкции промышленных объектов сектора ГМК – ТОО «AAEngineering Group». Из производственных успехов компании прошлого года – запуск новой золотоизвлекательной фабрики «Аксу» в Акмолинской области, позволивший продлить жизнедеятельность площадки Аксу. С переводом рудника, запасы которого были пригодны для отработки подземным способом, на открытый способ добычи было создано 787 рабочих мест. Производительность ЗИФ «Аксу» составляет 5 миллионов тонн руды в год.

В 2021 году компания продолжила реализацию масштабного 3-летнего проекта «Sana Safety – Осознанная безопасность». Проект направлен на совершенствование системы управления ПБиОТ, на развитие культуры безопасности в Компании на основе лучших мировых практик.

Особое внимание Группа Алтыналмас уделяет социально-экономической поддержке регионов. Компания стремится внести вклад в развитие регионов присутствия посредством реализации социальных проектов. Объем социальных инвестиций за 2021 год составил 341 млн тенге. Помимо этого, расходы на реализацию добровольных социальных инициатив составили 348 млн тенге. В прошлом году было реализовано много проектов в сфере развития образования, здравоохранения и развития инфраструктуры поселков, в их числе обустройство кабинетов робототехники в поселке Аксу и Жолымбет, оснащение современным стоматологическим кабинетом СВА Жолымбет, освещение внутрипоселковых дорог, ремонт учебных и медицинских заведений и многое другое.

«Основой долгосрочного устойчивого развития Компании является рост операционных и финансовых показателей с дальнейшим прогрессом в социальной и экологической сферах. Таковы наша стратегия и долгосрочное видение. И можно сказать, что с этой точки зрения 2021 год был успешным, плодотворным и ознаменовался рядом крупных достижений. Нашими приоритетами остаются безопасность с внедрением лучших мировых практик в этой области; инновационность и автоматизация производства; поддержка сообществ в регионах ведения деятельности, равные карьерные возможности для всех, а также высокие стандарты корпоративного управления. Мы продолжим придерживаться принципов ответственной золотодобычи и переработки и развивать свою практику устойчивого развития», – отмечает Председатель Правления, член Совета Директоров АО «АК Алтыналмас» Дияр Канашев.

В дальнейшем компания планирует продолжать практику ежегодной публикации нефинансовой отчетности, подтверждая свое стремление повышать прозрачность своей деятельности и демонстрировать высокий стандарт социальных и экологических показателей и обязательств.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий