«Алтыналмас» использует экологически безопасные реагенты нового поколения для решения проблемы пылеподавления

На проекте Пустынное в Актогайском районе Карагандинской области были проведены опытно-промышленные испытания реагентов пылеподавления. В качестве экспериментальных площадок послужили карьер Пустынное, дорога между месторождениями Пустынное и Долинное, хвостохранилище и дробильно-сортировочный комплекс (ДСК).

Применялась  технология пылеподавления с использованием реагента нового поколения казахстанского производства. Химические средства пылеподавления связывают частицы любых материалов, предотвращают образование и попадание пыли в воздух, образуя на поверхности грунта или сыпучего материала твердую корку или пленку.

Испытания длились 10 дней. За это время были достигнуты устойчивые результаты, подтверждающие эффективность проведенных мероприятий. Для испытаний были определены 4 разных реагента для дорог и сухих пляжей хвостохранилища, а также был определен один метод для пылеподавления пыли на дробильно-сортировочном комплексе.

 Специалисты оценили ряд преимуществ реагентов нового поколения. Даже после однократного применения вещества количество пыли, поднимающейся над дорогой после прохождения транспортного средства, существенно уменьшается, исчезает необходимость целыми днями использовать поливальные машины. А это уже бережливое отношение к водным ресурсам.

К тому же при повторном внесении вещество соединяется с ранее внесенным, таким образом постепенно накапливаясь, частицы пыли обволакиваются и становятся тяжелее, намного меньше остается мелких частиц, способных подняться в воздух в виде пыли. Химические реагенты показывают отличные результаты даже при очень напряженном грузовом движении по обработанной дороге. Более того данные реагенты безопасны для людей, техники и окружающей среды.

На сухих пляжах хвостохранилищ пыление создается за счет выдувания пылевидных частиц под воздействием воздушного потока. На данном участке реагенты проверялись на испаряемость, вымывание осадками, устойчивость к воздействию солнечных лучей и воздушного потока. В течение 10 дней наблюдений на 2 участках были образованы каучуковидная пленка и на одном из участков образовался даже твердый слой. В итоге уровень пыли уменьшился во много раз. Данный результат продержался в течение всего периода испытаний и держится до сих пор, что доказывает высокую эффективность подобранных реагентов.

Последним участком стал дробильно-сортировочный комплекс (ДСК). Здесь попробовали протестировать установку, которая подает пары воды под давлением. К сожалению, данный метод подавления пыли в здании ДСК не доказал свою эффективность. Поэтому специалисты продолжат поиски решения для снижения пыли на ДСК.

Добившись аккумулятивного эффекта (обеспечение насыщением обрабатываемой поверхности необходимой концентрацией реагента), можно минимизировать воздействие на окружающую среду, а также повысить безопасность труда и комфорт для сотрудников.

«Проект важен с точки зрения безопасности, влияния на здоровье работников и окружающую среду, – отметил Директор Департамента охраны окружающей среды АО «АК Алтыналмас» Абырой Бактыгали: Учитывая, что пыление является одним из основных экологических рисков Компании, применяя новые технологии, мы значительно снизим данный риск. Если же учитывать, что данные реагенты являются казахстанским продуктом, то применяя их, Компания вносит внушительный вклад в развитие отечественного производства» – подытожил главный эколог компании.

Таким образом, контролировать уровень пыления на дорогах и на сухих пляжах хвостохранилищ можно путем периодической обработки реагентами нового поколения. Использование данной технологии как очевидно дает мультипликативный эффект в отношении экологии и бережливого отношения к водным ресурсам, безопасности труда и финансов.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий