«Алтыналмас» инициировал создание экосистемы по развитию МСБ в регионе присутствия

В акимате г. Степногорска прошла встреча местных предпринимателей, представителей госорганов и промышленников, инициированная компанией «Алтыналмас». Градообразующее предприятие намерено оказывать содействие развитию малого и среднего бизнеса в регионе присутствия.

Для развития бизнеса в Степногорском регионе компания предложила местным предпринимателям и промышленникам объединиться в Ассоциацию и действовать сообща, что позволит усилить сотрудничество МСБ с градообразующими предприятиями, повысить потенциал развития для предпринимательства в регионе, а также защищать права и поддерживать интересы промышленников и предпринимателей.

По данным акимата г. Степногорска, местные производители продуктов питания и фермеры уже сегодня могут покрыть потребность производственных подразделений компании в основных продуктах питания. В перспективе возможно рассмотрение диверсификации местного производства и включение в ассортимент других востребованных продовольственных товаров.

«Если предприятия будут работать с нашими сельхозтовапроизводителями, то они получат нашу экологически чистую продукцию, тем самым мы “подтянем” малый и микро бизнес. Очень хорошее предложение от градообразующей компании. Сегодня положено начало большому проекту, остался вопрос за нормативно-правовыми актами, и дальше будем действовать уже более конкретно. Сфера такого сотрудничества не ограничена и предполагает большие объемы товарооборота», – подчеркнул заместитель акима г. Степногорска Нурлан Мукатов.

Аграрную продукцию предприятий Степногорского региона компания «Алтыналмас» готова закупать уже сейчас.

«Один из первых инструментов, которые мы хотим проработать на площадке Ассоциации, это закуп продуктов питания у местных производителей/фермеров для нужд промышленников. При совместной работе данный инструмент позволит МСБ создать новые виды выпускаемого товара, увеличить объемы, модернизировать производство. Предлагаемая схема взаимодействия такова, что АО «АК Алтыналмас» формирует пул товаров (продуктовой линейки), которые наиболее потребляемы на предприятиях компании, и совместно с местными предпринимателями рассматривает возможность локализовать выпуск продукции. Далее с представителями МСБ заключается офтейк-контракт для модернизации или создания нового производства, что также позволяет МСБ диверсифицировать свое производство», – отметил на встрече Управляющий директор по коммерческим вопросам «Алтыналмас» Баламир Маханов.

Таким образом, создавая вокруг крупных предприятий экосистему отечественного МСБ, компания внесет вклад в развитие внутристрановой ценности. От этого выигрывают все заинтересованные стороны: для государства МСБ обеспечивает постоянную занятость, формирует налоговую базу и пополняет местный бюджет; промышленные предприятия – стабильность в цепочке поставок и достижение целей устойчивого развития; малый бизнес получает стабильный объем товаропроизводства и надежного партнера, а значит уверенность в завтрашнем дне.

Директор ТОО «Bioprom Techoloqies» Рамазан Бакишев: «Идея хорошая. Мы занимаемся выращиванием картофеля и полностью поддерживаем идею “Алтыналмас” от производителя напрямую поставщику, без посредника. Это вопрос продовольственной безопасности, местные товаропроизводители готовы к этому объединению».

Помимо этого, «Алтыналмас» рассматривает такие инструменты для поддержки МСБ, как финансирование и доступ к рынку. Компания заявила о готовности рассмотреть возможность предоставления спецтехники и оборудования акмолинским товаропроизводителям на условиях лизинга, что позволит расширить производственную базу, внедрить передовые технологии в производство. Также МСБ на конкурсных условиях смогут получить субсидии в виде гранта от компании для своего развития.

Идею о создании Ассоциации поддержали ТОО «Энергокомлекс», ТОО «СГХК», а также местные предприниматели ТОО «Тепличные Технологии Казахстан», ТОО «Bioprom Techoloqies», производители СИЗ и крестьянские хозяйства.

___________________________________

Справка: АО «АК Алтыналмас» – компания полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего цикла. Имеет активы в четырех регионах Республики Казахстан: проект «Пустынное» в Актогайском районе Карагандинской области, проект «Акбакай» в Мойынкумском районе Жамбылской области, месторождение «Мизек» в Абайской области, а также проекты «Аксу-2», «Жолымбет», «Аксу КГ» и объекты АО «ГМК КАЗАХАЛТЫН» в Акмолинской области.

Департамент по коммуникациям и связям с общественностью АО «АК Алтыналмас»

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий