Активированный уголь made in Shubarkol

В АО «Шубарколь комир», входящем в ERG (Евразийская Группа),  во время проведения пуско-наладочных работ на опытно-промышленной установке получена первая пробная партия активированного угля. Анализы продукции, проведенные в химической лаборатории на промышленной площадке предприятия, подтвердили очень хорошие качественные показатели.

АО «Шубарколь комир» — один из крупнейших в Казахстане производителей энергетического угля. Шубаркольский уголь за счет высокой калорийности и низкой зольности по праву относят к экологически чистым энергоносителям. Проект по созданию опытно-промышленного производства активированных углей из мелочи спецкокса на базе коксохимического цеха АО «Шубарколь комир» предусматривает внедрение технологии, разработанной учёными-технологами Республики Казахстан.  Предприятие новое и не имеет аналогов на территории стран СНГ. Его реализация проводится совместно с ТОО «Научно-исследовательский инжиниринговый центр ERG». Производственная мощность объекта – 1 000 тонн активированного угля в год.

Главной задачей проекта является решение вопроса импортозамещения. Область применения активированного угля весьма широка: гидрометаллургическая, золотодобывающая, фосфатная промышленность, водоочистка. При высокой потребности в нем (свыше 7 тысяч тонн в год), весь активированный уголь завозится в Казахстан из-за рубежа.

– Основным преимуществом шубаркольского активированного угля является его низкая себестоимость, обусловленная использованием в качестве сырья дешевой коксовой мелочи и коксового газа в качестве энергоносителя, который в настоящее время сжигается. Это поможет решить очень важную проблему утилизации производственных отходов, – рассказывает начальник отдела по операционной эффективности АО «Шубарколь комир» Александр Лапшин. – При этом полученный по данной технологии активированный уголь не уступает по качеству существующим на рынке подобного рода продуктам. Но по стоимости он будет ниже, чем у основных конкурентов в 1,5-3 раза.

В пуско-наладочных работах, кроме специалистов АО «Шубарколь комир», участвовали специалисты ТОО «НИИЦ ERG» и подрядной организации ТОО «АимЛаб», осуществляющих научно-техническое сопровождение проекта. По удаленному доступу подключались специалисты завода-изготовителя оборудования – ООО «Сплайн-М» (Российская Федерация).

Опытные образцы активированного угля были переданы в независимую лабораторию для получения стандарта предприятия. Следующим этапом будет получение сертификата качества, который позволит начать производство и реализацию активированного угля в АО «Шубарколь комир».

Успешное внедрение проекта, разработанного шубаркольскими специалистами,  позволит создать новые рабочие места на предприятии, увеличит долю продукции, выпускаемой казахстанскими производителями.

Запуск производства со значительной добавочной стоимостью продукции как нельзя точно отвечает призыву Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по созданию по-настоящему диверсифицированной технологичной экономики, озвученного им в ежегодном Послании народу Казахстана на совместном заседании палат Парламента 1 сентября 2020 года.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий