Аксу запускает проект «Берекелi бастама – Городская инициатива»

С 6 апреля в городе Аксу (Павлодарская область) стартует проект «Берекелi бастама – Городская инициатива» по привлечению жителей к разработке проектов благоустройства, которые будут профинансированы. Инициатива объединит жителей, акимат и Eurasian Resources Group (ERG). Совместная работа поможет решить, как создавать и развивать объекты общественной инфраструктуры. В моногороде ERG представлена Аксуским заводом ферросплавов филиал АО «ТНК «Казхром и электростанцией АО «Евроазиатская энергетическая корпорация».

Проект позволит жителям Аксу самим выбирать направление развития благоустройства города. Горожане сами предлагают свои проекты по изменению инфраструктуры и голосуют за самые лучшие решения. Проекты-победители голосования будут профинансированы ERG и реализованы в 2022 году.  Для этого в Меморандуме, заключаемом ежегодно акиматом Павлодарской области и ERG, будет выделено 80 млн тенге.

Реализация «Берекелi бастама – Городской инициативы» позволит не только создать новые объекты и решить текущие инфраструктурные проблемы. Совместная работа по развитию родного города вернет позитивный взгляд на будущее и сплотит жителей, бизнес и акимат.

Данная практика была опробована ERG в рамках пилотного проекта «Бюджет участия», который был успешно реализован в городе Хромтау в 2020 году.  В 2021 году в данном городе будут воплощены 13 проектных идей по благоустройству города.

Координацию проекта в городе Аксу будет осуществлять Проектный центр – ОФ «Десента». Экспертный совет, в который вошли представители акимата, градообразующих предприятий, ERG и общественники, будет давать предварительную оценку реализуемости проектов.

Информация о предлагаемых горожанами инициативах и голосование за проекты будет осуществлять на портале: https://budget-uchastiya.kz/aksu.

За ходом реализации проекта можно следить на страницах в социальных сетях:

Инстаграм: https://www.instagram.com/berekeli_bastama_aksu/

Одноклассники: https://ok.ru/berekeli.bastama

Эл. почта: berekeli-bastama-aksu@yandex.kz

За дополнительной информацией просим обращаться:

Юлия Айдаргазина, консультант-координатор проекта:

+ 7 705 731 01 85; + 7 747 638 15 25; +7 7182 300 007

Асем Али, консультант- SMM-менеджер проекта:

+ 7 705 731 53 96; + 7 7182 301 190.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий