Компания «АрселорМиттал Темиртау» выделила средства для проведения тестов на коронавирус среди своих сотрудников и жителей Карагандинской области

Компания АО «АрселорМиттал Темиртау» выделила средства на закупку тестов на наличие COVID-19. Таким образом, благодаря помощи компании в Карагандинской области резко, более чем вдвое, возрастёт число тех, кто ежедневно сможет сдать ПЦР-тест. Если раньше такого рода тесты каждый день могли сдать не более 1200 человек, то сегодня эта цифра составит 3000 человек.

Воспользоваться возможностью сдать анализ на наличие COVID-19 могут не только металлурги и шахтеры АО «АрселорМиттал Темиртау», но и те, кто не работает в компании.

До сегодняшнего дня за сутки выполнялось 1200 анализов экспертного класса – ПЦР-тестов. Начиная с этого понедельника, благодаря финансированию АО «АрселорМиттал Темиртау», количество тестов увеличилось до 3 000. ПЦР-тест считается в мире самым достоверным способом диагностики коронавируса. 

ПЦР расшифровывается, как полимерная цепная реакция и относится к методу молекулярной биологии. С помощью ферментов РНК коронавируса многократно копируются, то есть увеличивается их концентрация, что позволяет выявить заболевание.

– После консультаций с акиматом Карагандинской области, мы пришли к выводу, что в области должно быть больше возможностей для проведения анализов на коронавирус, чтобы можно было незамедлительно ввести превентивные меры для дальнейшего его нераспространения, – сказал генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Биджу Наир. – Мы заключили договор о сотрудничестве с лабораторией «Олимп» – одной из лучших лабораторий в регионе, которая уже сейчас проводит 1200 тестов в день. Благодаря нашей финансовой поддержке в размере 80 млн. тенге лаборатория сможет увеличить количество проводимых анализов на коронавирус до 3000 в день, а нашим сотрудникам гарантирована возможность сдать анализы, что выгодно не только компании «АрселорМиттал», но и жителям области, а также поможет предпринять все необходимое для предотвращения распространения вируса. Мы работаем с руководством области, а также своими силами пытаемся сделать все возможное, чтобы гарантировать безопасную работу предприятия и здоровье наших сотрудников.

– Сотрудники компании «АрселорМиттал Темиртау» смогут сдать анализы в здравпунктах предприятий, на которых они трудятся, – объясняет начальник управления по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» Александр Окунев. – С сегодняшнего дня мы приступим к забору анализов у работников коксового цеха, следующие по плану те, кто работает в управлении железнодорожного транспорта.

Все исследования будут проводиться совместно с аккредитованной лабораторией «ОЛИМП». Для сотрудников коксохимпроизводства сегодня уже определено место сдачи анализов – здравпункт коксохимпроизводства.

Тест на коронавирусную инфекцию проводится путём взятия мазков, данный материал переносится на биосреду и отправляется в лабораторию КДЛ «ОЛИМП» для непосредственного проведения анализа. Результаты теста будут предоставляться работнику как в распечатанном, так и в электронном виде.

– В Угольном департаменте на сегодняшний день не выявлено ни одного заболевшего, но, несмотря на это, мы во всеоружии, тесты закуплены, – рассказывает директор по медицинским вопросам Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» Илья Вальштейн. – Наша компания с момента введения чрезвычайного положения выполняет все распоряжения, которые были даны главным санитарным врачом. Выделены необходимые финансы на приобретение средств индивидуальной защиты, санитайзеров и др. Были заключены новые контракты на транспорт, которые позволили нам перевозить людей в соответствии с нормами, которые диктует сегодняшняя ситуация. Проверки санэпидемстанции подтвердили полное выполнение всех требований, которые были нам предъявлены.

Генеральный директор КДЛ «ОЛИМП» Ерлан Сулейменов рассказал о том, что точность у ПЦР намного выше, чем у экспресс-теста. В Караганде используются тесты нескольких производителей – российских компаний «ИнтерЛабСервис» и «Вектор-Бест», китайской «Tianlong». Все тесты этих компаний хорошо показывают свою чувствительность и специфичность.

Кроме того, КДЛ «ОЛИМП» проводит бесплатное экспресс-тестирование на Covid-19 в рамках двух фондов – «Саби» и Aitas KZ. Для прохождения тестирования пациенту необходимо заполнить анкету на сайте cdl.kz.

– Мы заключили с АО «АрселорМиттал Темиртау» договор на выполнение исследования для сотрудников по COVID-19 на ПЦР-тесты. Также мы провели обучение специалистов управлений по медицинским вопросам АО «АрселорМиттал Темиртау» правилам забора биоматериала, – рассказал Ерлан Сулейменов.

Скрыть положительный результат не получится. Несмотря на то, что все результаты анализов будут выдавать на руки самим пациентам, а также высылаться на электронную почту, информация будет дублироваться сотрудникам здравпунктов компании.

– Будет подключена также наша информационная система, чтобы каждого пациента можно было идентифицировать и зарегистрировать пробу. После того как проба попадет к нам, мы считаем штрих-код и поймем, кому она принадлежит. Затем информацию мы уже передадим в АО «АрселорМиттал Темиртау», – объясняет Ерлан Сулейменов. – Основная нагрузка будет лежать на медперсонале компании «АрселорМиттал Темиртау». Свой алгоритм действий они уже выработали.

На сегодняшний день в шести городах открыты лаборатории по анализам ПЦР-методом: Актобе, Атырау, Алматы, Нур-Султан, Кокшетау, Караганда. В ближайшее время откроются лаборатории и в других регионах, в том числе и в Темиртау.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости