27 идей активных заводчан реализуются по президентской программе «Бюджет народного участия»

Новые спортивные и детские площадки появятся в 6 городах Казахстана благодаря участникам социального проекта «Школа активных горожан» (ШАГ). ШАГ учит сотрудников предприятий ERG (Евразийской Группы), как подавать заявки на республиканский проект «Бюджет народного участия». Второй сезон проекта охватил города Рудный, Аксу, Павлодар, Экибастуз, Актобе и Лисаковск.

27 проектов участников ШАГ в 6 городах прошли экспертизу и набрали большое количество голосов жителей в государственной инициативе. Теперь, согласно протоколам заседания экспертного совета «Бюджета народного участия» (БНУ), эти проекты будут реализованы в городах за счет бюджета в 2023 году.

Мы счастливы, что наша совместная инициатива с Ассоциацией друзей Тель-Авивского университета становится драйвером изменений в «родных» городах ERG, – говорит председатель совета директоров ERG Александр Машкевич. – Все сотрудники предприятий ERG – активные граждане и неравнодушные жители своих городов. Вкладывая средства в их обучение, мы закладываем фундамент осознанного и ответственного общества в наших регионах. 

Самыми актуальными для всех шести городов оказались проекты по строительству детских и спортивных площадок в жилых дворах.

– Четыре года назад я собирала подписи о строительстве новой детской площадки, нам тогда проложили новую дорогу во дворе, но площадку не построили, – рассказывает одна из победителей голосования Евгения Горячая, сотрудница ERG Service из Павлодара. – Коллега предложил поучаствовать в программе ШАГ, подали проект. Мы выбрали детский игровой комплекс для всех возрастов. Дети – наше будущее, а играть им негде. Дворы у нас узенькие, качели, горки – все старое. Место, которое мы выбрали, пустует, раньше там было футбольное поле. Не терпится увидеть реализованным наш проект.

Что такое Бюджет народного участия?

Бюджет народного участия – это инициатива предвыборной программы Президента К.К. Токаева, ставшая государственной программой, которая позволяет жителям городов предлагать акиматам идеи, направленные на улучшение инфраструктуры населенного пункта. Таким образом граждане участвуют в распределении местного бюджета. Проекты выставляются на народное голосование, лучшие реализуются за счет бюджетных средств. Программа действует в Казахстане с 2020 года.

Что такое ШАГ?

Проект «Школа активных горожан» в конце 2020 года создали Ассоциация друзей Тель-Авивского университета в партнерстве с ERG. Это обучение проектному менеджменту, которое позволяет сотрудникам ERG правильно подготовить свои проекты для участия в республиканской инициативе «Бюджет народного участия». Целью ШАГа является формирование активного городского сообщества, обученного основам комплексной работы над проектами, от идеи до готового для реализации «продукта».

Результаты первого сезона Школы активных горожан (2020-2021 гг.):

4 города – Павлодар, Экибастуз, Актобе, Лисаковск;

71 поступивший;

49 выпускников;

20 проектов, поданных на БНУ;

9 проектов-победителей (2 из них включены в другую бюджетную программу).

Второй сезон Школы активных горожан (2021-2022 гг.):

6 городов – Рудный, Аксу, Павлодар, Экибастуз, Актобе, Лисаковск;

98 поступивших;

60 выпускников;

34 проекта на БНУ;

27 победителей (80% проектов школы).

К слову, в Рудном и Экибастузе все поданные на БНУ проекты подготовлены выпускниками ШАГ. В Актобе общее количество заявок на участие в БНУ в 2022 году увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом (проекты выпускников ШАГ здесь составляют порядка 10%).

Активнее стали и сами жители, принимающие участие в голосовании за проекты на сайтах своих городов. Если в 2021 г. проекты ШАГ получили 312 голосов по 4 городам, то в 2022 г. в сумме по 6 городам проекты набрали уже 1332 голоса.

Какие проекты уже реализовали?

По итогам 2021 года к реализации в рамках Бюджета народного участия определено 7 проектов от резидентов ШАГ.

На сегодня в г. Актобе реализованы проекты «Благоустройство детской дворовой площадки по ул.Мангилик ел 16 (район Батыс-2)», «Восстановление баскетбольной площадки по малой Алии (сквер вечного огня)» (на финальной стадии). Также на финишной прямой строительство теплой остановки в г. Экибастузе. Остальные проекты на стадии реализации.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий