13 500 саженцев пирамидального тополя высадили сотрудники ССГПО

Зеленый фонд Рудного пополнился «новобранцами» – свыше 13 тысяч пирамидальных тополей высажено с 1 октября. Экоакции, организованные крупнейшим предприятием области – Соколовско-Сарбайским горно-обогатительным производственным объединением, проходили в нескольких точках города. Самая масштабная посадка, а это 12 500 саженцев, прошла на выезде из города.

Молодые пирамидальные тополи уже украшают трассу Рудный – Костанай. В считанные дни 12 500 пирамидальных тополей высажено подрядной организацией. Осенняя масштабная посадка деревьев проводилась горняками в несколько этапов. Первый – состоялся в городском парке культуры и отдыха. Добровольный десант горожан и экологов предприятия под руководством президента ССГПО Валерия Гриненко справился с поставленной задачей менее чем за один час, высадив  500 саженцев.

  – Посадка деревьев – одна из добрых традиций горняков, – рассказывает начальник отдела по экологии и недропользованию Анатолий Дворниченко. – Такие акции проходят регулярно: во время общегородских субботников, десантов чистоты и прочих проектов. Весной во время наведения порядка на промышленных площадках высажена тысяча хвойных деревьев. Кроме того, сотрудники предприятия вместе с семьями активно участвовали в экоакции «День посадки медоносов». Надо отметить, все больше людей откликаются на наши инициативы, приходят, участвуют в «зеленых» десантах, тем самым делают наш город краше и чище, что, конечно, положительно сказывается на экологии.      

В течение осени 140 саженцев высажено в черте города. 300 – посадили у себя жители поселка Качар, по 100 деревьев – сотрудники Куржункульского и Сарбайского цехов, 50 тополей украсят собой территорию Соколовского цеха. 

Основной вид выбранного для посадки дерева – тополь пирамидальный. Он является одним из лидеров по поглощению углекислого газа, а также нетребователен к составу почвы, неприхотлив в уходе.

– Озеленение нашего региона заложено в долгосрочной экологической стратегии ERG, – отметил президент ССГПО Валерий Гриненко. – Мы, как социально-ответственная компания понимаем, что  индустриальное развитие региона не должно идти в ущерб интересам граждан и качеству жизни людей. Подобными акциями мы стремимся улучшать окружающую среду.

Всего осенью будет посажено около 14 000 деревьев. В этом году – старт посадки пятидесяти тысяч деревьев, с которым  горняки намерены  справится в течение трех лет.

Один из приоритетов ERG – забота об окружающей среде во всех регионах присутствия, для этого разработана долгосрочная Экостратегия ERG.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости

Оставьте комментарий