Золотодобытчики рассказали о влиянии дорожающего металла на отрасль

Золотодобывающие компании в ответ на запрос «Курсива» рассказали, как на операционную прибыль влияет рост котировок этого драгоценного металла и что будет с отраслью.

Мировые цены на золото устанавливаются на товарных биржах, таких как Лондонская товарная биржа (London Merchantile Exchange), Чикагская товарная биржа (CME) и т.д. Большинство игроков на рынке ориентируется на котировки, публикуемые Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов (LBMA), которая анализирует котировки фьючерсов на биржах. Согласно LBMA, начиная с октября котировки золота постоянно растут. 6 октября цена на золото равнялась $1 819 на закрытии торгов. На момент закрытия торгов 10 апреля цена составляла $2 333. Тем самым за полгода котировки выросли на 28,3%.

Представители золотодобывающей компании RG Gold рассказали, что рост котировок положительно влияет на доходы всех производителей драгоценных металлов, в том числе и золота. В то же время рост цены также означает и рост себестоимости.

«Учитывая недавние изменения в ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до уровня 7,5%, высокие цены на золото пропорционально влияют на повышение налоговых отчислений, и здесь мы не исключение», – ответили в RG Gold.

В компании отмечают, что специфика производства предполагает формирование значительного запаса добытой руды на складах, доходы от продажи которого могут быть отложены на несколько лет в будущем, а налог на добычу должен быть уплачен уже сегодня. Представители компании подчеркивают, что таким образом повышение цены создает дополнительную налоговую нагрузку, а рост цен на драгоценные металлы является определенным «барометром» состояния экономики и инфляционных ожиданий.

«Последний рост цен в основном относят к повышенному спросу от центральных банков – тренд, который длится уже несколько лет. Аналитики по-разному объясняют такой интерес и отмечают повышенный спрос от ЦБ Китая, Индии, диверсификацию резервов от доллара США и эскалацию геополитических рисков. Помимо интереса ЦБ, также все пристально следят за снижением уровня базовой ставки Федерального резервной системы (ФРС) США и отмечают повышенный спрос от ретейл-сегмента в крупных странах», – утверждают аналитики RG Gold.

В компании отмечают, что, если учитывать долгосрочность трендов по закупке золота разными ЦБ мира, большинство участников рынка ожидают, что цена на драгоценный металл будет держаться в районе выше $2 тыс. за унцию (равняется чуть больше 31 грамма). Однако аналитики напоминают, что производителям необходимо учитывать высокую инфляцию и волатильность рынков, чтобы быть готовыми к нескольким сценариям развития.

Специалисты золотодобывающей компании BASS Gold отметили, что золото обычно рассматривается как «актив-убежище» и потенциальная защита от инфляции.

В BASS Gold сообщили, что, по мнению экспертов и ветеранов рынка, золото достигнет $2,6 тыс. за унцию в течение 2024 года.

«Росту цен на золото будут способствовать геополитика на фоне войн в секторе Газа и Украине, переход к «многополярному миру», предстоящие события в США, выборы и возможность рецессии в крупнейших экономиках мира. Еще одним часто упоминаемым фактором является вероятность снижения процентных ставок Федеральной системой в США, три из которых ожидаются в этом году», – утверждают в компании.

В своем ответе «Курсиву» аналитики компании отмечают, что привлекательность золота обуславливается более низкой доходностью по долговым инструментам, поскольку инвесторы отходят от активов с фиксированным доходом. Также они считают, что ралли золота способствовали спрос на драгоценные металлы в Азии и странах БРИКС (союз Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки, ОАЭ, Ирана, Египта и Эфиопии), а также ожидания снижения процентных ставок и покупок золота центральными банками.

BASS Gold подписала договор с обрабатывающей компанией «Таукен-Алтын», контролируемой «Самрук-Казыной». Благодаря этому добытые BASS Gold слитки будут напрямую поставляться этой компании. Согласно формуле «Таукен-Алтын», каждое увеличение стоимости золота на $100 за унцию способствует росту дохода BASS Gold на 4% ежегодно.

«В 2023 году средняя стоимость золота составила $1 940,6 за унцию. Следовательно, повышение цены до $2,3 тыс. за унцию приводит к увеличению выручки компании на 18-19% в год, не учитывая при этом доходы от продажи серебра», – отмечают аналитики компании.

В начале февраля швейцарский банк UBS прогнозировал, что золото и серебро продолжат дорожать в 2024 году на фоне ожиданий того, что ФРС начнет снижать процентные ставки. В январе цены на золото достигли исторического максимума в $2,1 тыс. за унцию.

Десятого апреля цена на золото в Казахстане выросла на 405,9 тенге, до 33 911,46 тенге за грамм. С начала 2024 года рост составил 3,5 тыс. тенге (или на 11,8%). В конце 2023-го цены на золото уже поднимались выше 30 тыс. тенге за грамм, но с начала марта они перестали опускаться ниже этого уровня.

Камилла Азнабакиева

Фото: из открытых источников

https://kz.kursiv.media/2024-04-11/kmlz-zolotodobyvayushhie-kompanii-pribyl/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости