Железная руда дешевеет из-за слабого текущего спроса и высоких запасов в портах

Как сообщает агентство Reuters, фьючерсы на железную руду упали в пятницу, поскольку умеренный краткосрочный спрос и более высокий, чем ожидалось, рост запасов в портах в Китае, являющемся крупнейшим потребителем, подорвали настроения инвесторов и снизили аппетит к покупке ключевого ингредиента для сталелитейной промышленности.

По состоянию на 02:07 по Гринвичу самая продаваемая в мае железная руда на Даляньской товарной бирже (DCE) упала на 1,53% до 998,5 юаней ($139,33) за метрическую тонну.

Эталонная февральская железная руда на Сингапурской бирже подешевела на 2,4% до $137,75 за тонну.

“Это нормальная коррекция вниз после того, как настроения охладились, поскольку рынок переварил новости о PSL”, – сказал Чу Синьли, аналитик China Futures из Шанхая.

В декабре центральный банк Китая предоставил кредиты политическим банкам на сумму 350 миллиардов юаней посредством обещанного механизма дополнительного кредитования (PSL), который, как предполагается, поддержит спрос на руду и сталь.

“На цены влияет также снижение спроса на руду, о чем свидетельствует постоянное падение производства чугуна, которое в настоящее время ниже уровня прошлого года”, – добавил Чу.

По данным консалтинговой компании Mysteel, среднесуточный выпуск чугуна на опрошенных заводах снизился десятую сессию подряд на 1,4% за неделю до 2,18 млн тонн по состоянию на пятницу, что также на 1,2% меньше, чем за тот же период год назад.

Более того, относительно высокие цены на руду побудили некоторые заводы занять на данный момент настороженную позицию, проявляя небольшой интерес к размещению заказов сейчас, ожидая, что цены упадут позже в январе и феврале, сказал Пей Хао, аналитик шанхайской компании международная брокерская компания FIS.

Между тем, запасы железной руды в портах выросли за неделю на 2,1% до 122,45 млн тонн, по состоянию на 5 января, что является самым высоким показателем с августа 2023 года, согласно данным Mysteel.

Акции других сталелитейных компонентов также снизились: коксующийся уголь и кокс на DCE упали на 2,7% и 2,15% соответственно.

Котировки стали на Шанхайской фьючерсной бирже также снизились. Акции на арматуру упали на 0,77%, на горячекатаный рулон на 0,87%, на катанку на 0,85%, на нержавеющую сталь на 1,98%.

Фото: из открытых источников

https://metalbulletin.ru/news/ores/10176660/

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости