За состоянием атмосферного воздуха в промышленной зоне Аксу теперь следит «умная техника»

            На Аксуском заводе ферросплавов АО «ТНК «Казхром», в составе ERG  в опытно-промышленную эксплуатацию запущена автоматизированная система мониторинга. Оборудование в режиме реального времени будет вести круглосуточный автоматизированный контроль атмосферного воздуха.

Станция, стоимостью 222,3 млн тенге, установлена по условиям Меморандума, подписанного между предприятием и департаментом экологии Павлодарской области.  Расположена она на границе города и санитарно-защитной зоны Аксуского завода ферросплавов. 

Система автономна, автоматизирована и включает пять приборов газового анализа, определяющих наличие и концентрацию в воздухе оксидов азота и углерода, диоксидов азота и серы, а также мельчайших частиц пыли. Стабильная работа компактного модульного комплекса обеспечивается основными и резервными линиями связи и электроснабжения с источниками бесперебойного питания. Комплекс оснащен собственной метеостанцией с возможностью измерения метеорологических параметров и передачи данных по двунаправленным каналам связи. Безопасность объекта обеспечивает охранно-пожарная сигнализация. Показания газоанализаторов системы мониторинга в режиме реального времени будут доступны специалистам предприятия, компании и государственных надзорных органов.

– Забота предприятия об экологии региона на предприятии многовекторна, – отмечает менеджер по охране окружающей среды АксЗФ Инна Давыдова. – Постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха позволит заводским специалистам четче контролировать воздействие предприятия на экологию региона и мгновенно реагировать на малейшее изменение ситуации. После пусконаладочных работ и интеграции данных в общую систему, мониторинг за шестью компонентами промышленных эмиссий будет доступен в онлайн режиме всем заинтересованным сторонам.

В дальнейшем, специалисты предприятия планируют оснастить автоматическими системами мониторинга дымовые трубы ферросплавных печей и котлоагрегатов предприятия.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости