Вычитывать расходы на неудачную геологоразведку при налогообложении предлагают в Казахстане

Вычитать расходы на неуспешную геологоразведку в Казахстане из дохода компании-налогоплательщика предложил первый заместитель исполнительного директора ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» (АГМП) Максим Кононов.

«Мы предлагаем внедрить порядок, когда в случае прекращение контракта на разведку, в рамках которого отсутствуют коммерческое обнаружение, расходы на разведку вычитались бы из совокупного дохода налогоплательщика в налоговом периоде, когда прекращен контракт на разведку», – сказал Кононов, выступая на правительственном часе в сенате в пятницу.

По его словам, в сфере геологоразведки есть ряд проблем, в том числе, связанных с налогообложением.

К примеру, проблема недофинансированности геологоразведки напрямую связана с отсутствием гарантий возможностей отнесения на вычеты понесенных недропользователями затрат. В соответствии с действующим налоговым кодексом (НК), расходы недропользователя по контракту или лицензии не подлежат вычету при исчислении КПН при неуспешной разведке.

«Такие положения законодательства дестимулируют инвестиции в эту сферу. В качестве отдельной меры стимулирования геологоразведки предлагаем ввести право недропользователя на возврат НДС по расходам на геологоразведку в течение каждого налогового периода, независимо от результатов разведки или наличии экспорта», – сказал Кононов.

Валентина Владимирская

Фото: из открытых источников

https://kaztag.kz/ru/news/vychityvat-raskhody-na-neudachnuyu-geologorazvedku-pri-nalogooblozhenii-predlagayut-v-kazakhstane

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости