В РК внесли изменения в кодекс о недрах

Об этом сообщили в министерстве промышленности и строительства РК.

В Кодекс “О недрах и недропользования” внесены поправки в пункт 6, подпункт 16) пункта 14 статьи 277 и пункт 10 статьи 278, которые вступили в силу с 1 января 2024 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно принятым поправкам, компетенция ГКЗ по проведению Государственной экспертизы недр в части углеводородов продлевается до 1 января 2026 года.  После 1 января 2026 года данная функция будет возложена на Центральную комиссию по запасам углеводородов Республики Казахстан при уполномоченном органе в области углеводородов (МЭ РК).

“По твердым полезным ископаемым (в т.ч. общераспространенных полезных ископаемых), следует отметить, что внесены существенные изменения, при том, что до принятия Закона ГКЗ и Межрегиональные комиссии по запасам (далее – МКЗ) действовали до 1 января 2024 года.

Согласно внесенным изменениям ГКЗ и МКЗ действуют на постоянной основе в отношении контрактов на добычу или лицензий на добычу твердых полезных ископаемых (в т.ч. общераспространённых полезных ископаемых), заключенным или выданным до 31 декабря 2023 года”, – отметили в минпроме.

Недропользователи, заключившие контракты и лицензии на разведку до 1 января 2024 года для включения в государственный учет будут представлять отчётность по стандартам KAZRC.

По вопросам подготовки отчета компетентным лицом в соответствии с Казахстанским кодексом публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах просим обращаться info@ponen.kz.

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости