В Павлодарской области хотят построить цех по переработке золотосодержащих концентратов

В Павлодарской области запланирована реализация новых проектов более чем на 443 млрд тенге. Такие данные LS предоставили в региональном акимате.

Как пояснили в акимате, ожидается запуск 31 объекта. При этом сроки реализации и количество рабочих мест не были озвучены. Общий объем инвестиций – 443,5 млрд тенге. В госоргане также предоставили информацию о планируемых проектах.

Самым дорогим производством из списка ожидаемых является строительство гидрометаллургического цеха переработки высокоуглеродистых сульфидных золотосодержащих концентратов. Его открытие оценивается в 343,4 млрд тенге частных инвестиций.

Также в регионе может появиться производство алюминиевого листа и алюминиевой фольги. Объем инвестиций в данный проект может составить 8 млрд тенге. В открытии объекта заинтересована турецкая компания. Ожидается, что на предприятии будут выпускать 18 тыс. тонн алюминиевых листов в год. Могут создать более 100 рабочих мест. Вместе с тем на втором этапе инвестиции могут составить 9 млрд тенге. Будет увеличено и количество рабочих мест. Алюминиевые листы востребованы в авиа- и автомобильной отрасли, строительной отрасли, пищевой промышленности, на мировом рынке производства бытовой техники.

И в области хотят организовать механическую обработку поверхностей изделий различного назначения в металлургии, машиностроении и энергетики. Проект может обойтись инвестору в 7,2 млрд тенге.

Напомним, в июле этого года в акимате LS сообщили, что в области на стадии строительства находятся четыре производства. Например, до конца года в регионе могут сдать в эксплуатацию ферросплавный завод за 92 млрд тенге. На предприятии хотят выпускать 240 тыс. тонн ферросилиция в год. Будет создано 800 рабочих мест. Также ожидается ввод цеха по покраске 1 млн алюминиевых дисков ежегодно. Проект оценивается в 5 млрд тенге. На объекте хотят трудоустроить 80 человек.

В области наладят переработку отработанных аккумуляторных батарей. Стоимость – 600 млн тенге, мощность – 2 тыс. тонн в год, рабочих мест – 70. И в регионе запустят проект по переработке мазута за 1,2 млрд тенге. Мощность – 420 тыс. тонн в год.

В целом в этом году в регионе планируется строительство производств общей стоимостью почти 107 млрд тенге. Причем инвесторами являются представители Казахстана, Швейцарии и России. В результате до конца 2023 года работу должны получить 1,1 тыс. человек. В том числе казахстанская компания планирует организовать производство горячего цинкования за 8 млрд тенге. Мощность – 60 тыс. тонн продукции в год, рабочих мест – 120. Еще одна отечественная компания наладит переработку мазута за 1,2 млрд тенге. Мощность проекта составит 420 тыс. тонн продукции в год.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

https://lsm.kz/v-pavlodarskoj-oblasti-hotyat-zapustit-proizvodstvo-za-343-mlrd-tenge

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости