В области Ұлытау может появиться новое производство по добыче золота

В области Ұлытау хотят открыть комплекс драгоценных металлов и полиметаллов. В региональном акимате рассказали LS подробности.

Ожидается, что проект будет запущен в 2026 году. Согласно предоставленной информации, на предприятии намерены выпускать 0,72 тонны сплава Доре, 10,8 тыс. тонн свинцового и 4,3 тыс. тонн цинкового концентрата.

“Разработаны проекты определения водоохранных зон и полос по реке, протекающей на территории планируемого участка для добычи, и плана горных работ”, – сообщили в госоргане.

Открытие комплекса драгоценных металлов и полиметаллов оценивается в 3,57 млрд тенге. Отмечается, что ведутся работы по получению лицензии на добычу. После ввода объекта работой хотят обеспечить 140 человек.

В январе 2024 года сообщалось, что в области Ұлытау по причине удорожания проектов и недостаточности выделенных бюджетных средств задерживается реализация ряда проектов. В том числе реконструкция внутригородских водопроводных сетей, хозяйственно-питьевых очистных сооружений, модернизация тепловых сетей. Кроме того, ограниченность средств в местном бюджете и отсутствие заявок на реализацию новых инициатив также оттягивают сроки начала работ по самым важным проектам.

Ранее сообщалось, что в область Ұлытау хотят привлечь 1,4 трлн тенге. Согласно плану по развитию региона на 2022-2026 годы, запланировано 126 мероприятий в девяти направлениях. Например, ожидается развитие агропромышленного комплекса, решение проблем в ЖКХ, расширение минерально-сырьевой базы и др.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

Фото: из открытых источников

https://lsm.kz/v-oblasti–lytau

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости