В Казахстане ищут литий

В Казахстане планируют изучить новые участки для добычи лития. Подробности LS озвучили в министерстве промышленности и строительства.

В ответе на запрос редакции сообщается, что в 2027-2029 годах планируются работы по исследованию минерализованных рассолов, соленых вод озер и солончаков в районах Каспийского и Аральского морей, а также породы Баянкольского рудного района. Отмечается, что это необходимо для того, чтобы выяснить, можно ли там добывать литий.

«Работы планируется выполнить в рамках государственного геологического изучения недр. Из бюджета будет выделено 600 млн тенге», – говорится в ответе на запрос.

В следующем году планируется завершить оценку территории Центральной Калбы. В частности, здесь ищут площади, перспективные на литиеносность, и комплексное редкометалльное и редкоземельное оруденение Калба-Нарымской зоны.

«На сегодняшний день есть большие перспективы для открытия новых месторождений редких земель в редкометалльных гранитах и пегматитах Северного (в районе Кокшетауской редкометалльной провинции в пределах Кокшетауского срединного массива) и Западного Казахстана (в районе Мугоджарской редкометалльной провинции, в гранитах литий-фтористого типа), в Восточном регионе (на юго-восточном окончании Чингиз-Тарбагатайской редкоземельной металлогенической зоны)», – поделились планами в министерстве.

Вместе с тем сообщается, что литиевые проявления были выявлены в сорах (солончаках) Приаралья, Бетпакдалы и других районах на юге страны.

Екатерина ЖУРАВЛЕВА

Фото: из открытых источников

https://lsm.kz/v-kazahstane-ishut-litij

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
OK
VK
Ad

Другие новости