В Казахстане хотят запретить торговать на бирже нестандартизированными товарами

Драйвером организованной торговли выступает биржевая торговля.

По словам министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева, в стране опережающими темпами растет электронная торговля, передает inbusiness.kz.

“Это новый драйвер мирового экономического роста, не имеющий географических границ. По прогнозам международных экспертов, мировой рынок В2С к 2026 году составит 8,2 трлн долларов. Сейчас он на уровне 5,7 трлн долларов, или 19% от глобального розничного товарооборота (доля в Южной Корее – 28%, Китае – 27,2%, Великобритания – 26,5%, США – 14,6%). В Казахстане этот показатель достиг 12,5%, или 2 трлн тенге (1 963 млрд тенге по итогам 2022 года)”, – сказал он.

Ключевые товары, реализуемые через Интернет, – это одежда и обувь, товары для дома, продукты питания, косметика и лекарства, уточнил министр.

“Кроме того, для развития казахстанской экосистемы электронной торговли ведется работа по улучшению транспортно-логистической инфраструктуры, курьерских служб, внедрению безбумажной торговли и повышению цифровой грамотности населения. Еще одним драйвером организованной торговли выступает биржевая торговля. Во исполнение поручения президента министерством, совместно с депутатским корпусом, разработан законопроект, направленный на совершенствование биржевой торговли”, – продолжил Шаккалиев.

Среди основных новелл законопроекта, по его словам, исключение товарных бирж из категории микро- и малого предпринимательства, запрет торгов нестандартизированными товарами, ужесточение госконтроля и квалификационных требований ко всем участникам биржевой торговли.

“Дополнительно отмечу, что ввиду концентрации биржевой торговли исключительно на биржевых товарах из них предлагается выделить социально значимые биржевые товары, имеющие стратегическое значение для страны. В них войдут уголь, пшеница, нефтепродукты и ряд социально значимых продовольственных товаров. Учитывая их важную роль в обеспечении энергетической и продовольственной безопасности, их торговля будет осуществляться только на тех товарных биржах, которые соответствуют лучшим международным практикам и стандартам”, – сказал Шаккалиев.

Совместно с госорганами и организациями прорабатываются стимулирующие меры поддержки отечественных производителей АПК и экспортеров, такие как налоговые преференции (методом зачета НДС для ОТП СЗПТ), быстрый возврат НДС и сниженные ж/д тарифы на логистику, добавил он.

В целом, по его словам, согласно международной практике, получится биржевой треугольник с формированием прозрачного рыночного ценообразования и полной оцифровкой торговых потоков.

Дана Карина

Фото: из открытых источников

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости