Угольщики не согласны с передачей их отрасли в Минэнерго

Оставить угольную отрасль в ведении МПС и не передавать ее в компетенцию Минэнерго, — такое предложение советник исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов озвучил на расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и строительства РК, прошедшем под председательством первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра. На заседании были подведены итоги работы в сфере промышленности, строительства и ЖКХ, геологии и недропользования за 2024 г. и обозначены задачи на текущий год.

В своем выступлении советник исполнительного директора АГМП подчеркнул, что угольная промышленность является значимой ресурсной отраслью экономики, на которую приходится более 70% генерируемой электроэнергии. В настоящее время МПС проводит значительную работу по развитию угольной отрасли, способствует своевременному решению проблем экспорта, железнодорожных перевозок твердого топлива, обеспечения углем коммунально-бытового сектора и населения в ходе прохождения отопительного сезона. 

При содействии МПС большой импульс получило развитие углехимии. Совместно с инвесторами, научными центрами, угледобывающими предприятиями разработана и реализуется Дорожная карта углехимической промышленности РК, прорабатываются вопросы внедрения технологии углехимии, как направления, позволяющего получить новые виды продукции. Дорожная карта предусматривает создание научно-технического центра компетенций «Углехимия» на базе ТОО «Институт химии угля и технологии». На сегодня переработкой угля занимаются компании «Шубарколь  Комир» и Qarmet. Ряд предприятий проявляют заинтересованность к этой сфере.

Однако недавно стало известно о решении Правительства передать угольную отрасль в ведение Министерства энергетики.

— Представители всех угледобывающих компаний, которых мы опросили в ходе оперативного совещания, высказали единодушное мнение о недопустимости выхода угольной отрасли из компетенции Министерства промышленности и строительства, — сообщил Тулеген Муханов.

В свою очередь первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр заметил, что согласно международной практике угольная отрасль находится в ведении Минэнерго, только в Казахстане она входит в Минпром. 

В продолжение темы Тулеген Муханов напомнил, что  ранее угольная отрасль была в составе Минэнерго, у которого есть много других направлений работы.

— Наша просьба от имени общественного объединения и угольных компаний – оставить в ведении Минпрома угольную отрасль. Для разрешения этого вопроса мы готовы обратиться к Премьер-Министру и Главе государства, — сказал он.

Вторым вопросом Т.М.Муханов остановился на вопросах геологии. К сожалению, за последние 30 лет не было открыто ни одного крупного месторождения. В основном осваиваются месторождения, существующие с советских времен. Но и на известных месторождениях остается немало проблем, как, к примеру, на месторождении Шалкия, которое входит в топ-22 крупнейших месторождений цинка в мире по объему запасов, имеет близкое расположение к Китаю и другим рынкам Азии — крупным потребителям цинка и свинца. Вместе с тем, месторождение довольно сложное (низкое содержание цинка, высокое содержание примесей, подземный способ добычи). Тулеген Муханов обратил внимание на необходимость выработки комплекса мер поддержки для запуска производства на Шалкие.

Еще один вопрос, который поднял советник исполнительного директора АГМП, касается переработки техногенных минеральных образований (ТМО). По его информации, на сегодня в отвалах, хвостохранилищах и накопителях предприятий горнопромышленного производства Казахстана заскладировано около 55 млрд. тонн ТМО. Из года в год их объемы в стране увеличиваются.

Однако вопрос их переработки до сих пор законодательно не урегулирован. Сегодня есть инвесторы, которые готовы прийти в Казахстан со своими технологиями, инвестициями, но из-за нерешенных вопросов не могут приступить к организации переработки ТМО.

Важным шагом по развитию переработки ТМО может быть включение отдельного вида лицензий для таких объектов, а также упрощение правил проведения геологоразведочных и оценочных работ.

Кроме того, ждут своего решения вопросы администрирования ТМО. В настоящее время крайне сложно разделить их на частные и государственные: ТМО, образованные государственными предприятиями до 1992 года, и ТМО, образованные недропользователями за годы независимости. Для разрешения этой проблемы необходимо проведение масштабной ревизии ТМО и составление разделительного баланса запасов ТМО. 

— Мы ожидаем, что МПС в ближайшее время завершит мероприятия по ревизии объектов ТМО в рамках своей Дорожной карты, — резюмировал Тулеген Муханов. — Налаживание переработки ТМО в Казахстане является стратегической задачей, успешная реализация которой улучшит экологическое состояние регионов, будет способствовать пополнению истощающихся запасов твердых полезных ископаемых и дополнительному вкладу в экономику.

Пресс-служба АГМП

Facebook
Twitter
Telegram
WhatsApp
OK
VK
Ad

Другие новости