Тулеген Муханов: «Будущее геологоразведки – наш общенациональный приоритет»

В Послании народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» Глава государства в числе ключевых задач обозначил развитие геологоразведки. В стратегическом документе Президент отметил, что в 2018 году для восполнения минерально-сырьевой базы было принято новое законодательство по управлению горнорудным сектором. Однако оно не заработало в полной мере. Как итог – в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Глава государства поручил в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором, обеспечить приоритетное право на недропользование инвесторам, осуществляющим геологическое изучение за счет своих средств, довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности с текущих 1,5 млн до не менее 2,2 млн кв. км. О проблемах и перспективах геологической отрасли в интервью газете «Литер» рассказал первый заместитель исполнительного директора Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Тулеген МУХАНОВ.

«Геологическая отрасль нуждается в кардинальных реформах»

– Тулеген Муханович, чем обусловлено большое внимание развитию геологоразведки?

– К сожалению, в геологической отрасли на сегодня сложилась критическая ситуация. Многие месторождения, открытые в советское время, сегодня приближаются к стадии отработки. К примеру, запасы цветных и благородных металлов могут быть выработаны за 10–15 лет. За последние десятилетия не было открыто ни одного крупного месторождения.

И это при том, что минерально-сырьевой комплекс формирует более 80% экспорта, более 90% поступлений в Нацфонд, более 50% доходов консолидированного бюджета.

Без геологической отрасли невозможно дальнейшее развитие горно-металлургического комплекса. От состояния минерально-сырьевой базы во многом зависят развитие обрабатывающей промышленности, экспорт продукции, в целом благополучие будущих поколений казахстанцев.

Геологическая отрасль нуждается в кардинальных реформах. Даже при активизации усилий в этой сфере результаты мы увидим не скоро, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 10–15 лет. К тому же открытие и освоение месторождений – не только длительный и затратный процесс, но и рискованный: предпринятые усилия могут оказаться безуспешными.

Поэтому наша ассоциация совместно с НПП РК «Атамекен» на уровне Правительства выступила с инициативой определения геологоразведки как общенационального приоритета.

– Как повлияет на геологическую отрасль определение ее приоритетным сектором экономики?

– Дело в том, что задачи развития геологии, кроме информатизации отрасли, не предусматриваются ни в каких национальных проектах. Концепция развития геологии до 2027 года отражает лишь текущие задачи профильного госоргана и не способна адекватно реализовать вызовы Стратегии «Казахстан-2050». Отсутствует упоминание геологии и в Национальном плане развития РК до 2029 года, и в общенациональных приоритетах.

Поэтому на заседании подкомитета геологической отрасли Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» было решено внести предложение – разработать общенациональный приоритет «Геологоразведка – драйвер долгосрочного роста горнодобывающей и обрабатывающей промышленности».

Если отрасли в стране будут уделены должные внимание и поддержка, то можно будет решить многие задачи. Так, в результате этого шага предполагается повысить объем государственных и частных инвестиций в геологоразведку, увеличить прирост запасов и ресурсов по отношению к объемам добычи по стратегическим металлам (медь, золото, полиметаллы), распространить на отрасль меры экономической поддержки (налоговые льготы, финансирование геологоразведочных работ за счет средств государственных институтов развития).

Многоликая геология

– Довести к 2026 году площадь геолого-геофизической изученности до 2,2 млн квадратных километров – это действительно амбициозная задача, поставленная Президентом перед Правительством. Что, на ваш взгляд, нужно предпринять для ее решения?

– Считаем, что для решения обозначенной задачи необходимо коренным образом изменить отношение к геологической отрасли, во-первых, увеличить уровень финансирования отрасли. По сравнению с другими странами в Казахстане отмечается низкое государственное финансирование геологоразведки – 8 долларов на 1 кв. км. К примеру, в России на 1 кв. км выделяют 25 долларов, в Узбекистане – более 98 долларов, в Австралии –167 долларов, в Канаде – 203 доллара. Таким образом, Казахстан по размерам затрат на геологоразведку отстает от передовых стран мира в 30 и более раз.

Особенно остро стоит кадровое обеспечение отрасли. Для масштабных геологоразведочных работ не хватает специалистов. Уровень подготовки геологов в вузах и колледжах оставляет желать лучшего. Но без высококвалифицированных кадров, владеющих передовыми технологиями и техниками, не открыть новых месторождений, не достичь задач по приросту ресурсов и запасов востребованных полезных ископаемых.

Немаловажным вопросом является привлечение частных инвестиций в проведение геологического изучения недр. Если инвестор пришел и начал заниматься геологическим изучением, то у него должна быть уверенность, что он сможет продолжить геологоразведочные работы на этом же участке с последующим переходом на добычу. Тогда будет движение вперед.

Ждут своего решения и такие вопросы, как низкий уровень достоверности геологической информации, несовершенство системы государственного управления, низкий уровень вовлеченности науки при геологическом изучении недр и частных геологоразведочных работах, недостаточно развитая геологическая инфраструктура, отсутствие комплексного анализа проведенных геологоразведочных работ.

К проблемам геологической отрасли необходимо подходить системно, комплексно, включая создание современной инфраструктуры, внедрение новых технологий, повышение научно-методического и технологического обеспечения геологических исследований и геологоразведочных работ.

– Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от прошедшего Первого съезда геологов Казахстана.

– Это было долгожданное масштабное событие. На Первом съезде геологов Казахстана, организованном Комитетом геологии Министерства промышленности и строительства РК, собралось более 300 делегатов. Геологи поднимали насущные вопросы отрасли, а это и устаревшие технологии, и оборудование, и неразвитая инфраструктура, неэффективное госуправление отраслью, так, за прошедшие годы геологоразведку 12 раз переводили из одного ведомства в другое…

Практически все участники съезда в ходе письменного опроса подтвердили приверженность идее включения геологической отрасли в общенациональный приоритет Казахстана. Геологическое сообщество показало свою готовность объединиться для совместного решения общих задач.

На днях было решено создать при Комитете геологии рабочую группу по выработке предложений по развитию геологической отрасли и включению приоритетных направлений развития геологической отрасли в Национальный план развития РК до 2029 года.

Надеюсь, импульс, который был дан на съезде, ускорит дальнейшее продвижение отрасли.

Роман МЕЗЕНЦЕВ, Астана

Газета “Литер”

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости