Станет ли геологоразведка приоритетной отраслью?

В офисе АГМП состоялось совещание по вопросам развития геологоразведки.

Открывая совещание, заместитель исполнительного директора АГМП Ербол Закариянов отметил, что Подкомитет геологической отрасли Комитета геологической отрасли, горнорудной, угледобывающей и металлургической промышленности Президиума НПП РК «Атамекен» сформировал предложения по развитию геологоразведки, которые планируется направить в Агентство по стратегическому планированию и реформам РК для включения их в Национальный план развития РК до 2029 года.

На совещании представители компаний ГМК в целом подержали инициативы Подкомитета геологической отрасли об определении геологоразведки как общенационального приоритета, согласились с тезисами о значимости геологической отрасли и путях решения накопившихся проблем.

На сегодня минерально-сырьевой комплекс формирует более 80% экспорта (в том числе нефть и нефтепродукты – 70%, металлы и изделия из них – 15%), более 90% поступлений в Национальный фонд, более 50% доходов консолидированного бюджета.

Несмотря на ощутимую роль минерально-сырьевого комплекса для экономики Казахстана, в настоящее время возникла угроза истощения запасов руд благородных и цветных металлов вследствие их низкого прироста по отношению к темпам добычи. Так, ресурсы разрабатываемых месторождений меди, золота, полиметаллов Рудного Алтая и Центрального Казахстана ограничены и могут быть отработаны в ближайшие 10-15 лет. Дефицит минерального сырья напрямую негативно отразится на развитии обрабатывающей промышленности и экспорте. Подготовленных для замены аналогичных месторождений твердых полезных ископаемых на балансе государства нет. Коэффициент восполняемости запасов составляет по золоту – 0,29, меди – 0,08, полиметаллам – 0,21, что является критически низким показателем.

– Наступил момент, когда нам необходимо комплексно, системно подойти к реформированию геологической отрасли, начиная с вопросов управления государством геологической отрасли, – высказал точку зрения советник генерального директора ТОО «Kazakhmys Barlau» Акбатыр Надырбаев.

По его мнению, утверждение о ежегодном государственном финансировании отрасли в размере 7,5 млрд тенге не в полной мере соответствует действительности. Эти средства идут на проведение региональных исследований, мониторинг подземных вод, другие работы. В незначительной степени в последние годы проводились поисковые, поисково-оценочные работы. При этом не решались задачи по разведке месторождений, утверждению запасов, то есть по приросту запасов полезных ископаемых. Государство не подготавливало перспективные участки,  объекты для последующей разработки, что потребовало бы вложения десятков и сотен миллиардов тенге. По словам спикера, организация Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы без участия государства, только за счет средств недропользователей, не принесет желаемого результата.

В то же время Акбатыр Надырбаев поддержал предложение о создании отдельного государственного органа – Агентства или Министерства геологии – с наделением его функциями по развитию геологической отрасли. Такой госорган при условии его полноценного финансирования сможет проводить цифровизацию, анализ геологической информации, обобщение и выработку рекомендаций для поисковых работ на слабо изученных объектах, обеспечить доступ к геологической информации со стороны  заинтересованных лиц, решать другие актуальные отраслевые задачи. А уже вопросы развития инфраструктуры, подготовки кадров,  повышения геологической изученности и другие, – будут зависеть от условий создания отдельного госоргана, механизмов и объемов финансирования.

– На ближайшие два десятка лет Казахстан более или менее обеспечен ресурсами, в дальнейшем это будут проблемы наших детей и внуков, – отметил генеральный директор ТОО «Два Кей» Николай Каменский. – Основной доход бюджету приносит горнодобывающая отрасль. Это основа основ для всех остальных отраслей.

По его словам, государство должно развивать прежде всего две стадии – региональную съемку и поисковые работы, в которые частные компании не спешат инвестировать. Предприниматели стремятся вложить деньги с минимальным риском и максимальной эффективностью. Если они не смогут вложиться в Казахстан, то отдадут предпочтение Монголии, Африке и т. д. Мир стал открытым, глобалистским. Для развития в стране геологоразведки нужна поддержка, в том числе налоговые льготы для предприятий, осуществляющих геологоразведку. Для финансирования отрасли он предложил привлекать средства Фонда национального благосостояния, части НДПИ либо половину средств, направляемых компаниями на НИОКР.

Подводя итоги обсуждения, в котором участвовали представители компаний ERG, ТОО «Казцинк», Polymetal, АО «НГК «Тау-Кен Самрук», KAZ Minerals, заместитель исполнительного директора АГМП Ербол Закариянов сообщил, что все поступившие предложения будут направлены на рассмотрение в Агентство по стратегическому планированию и реформам РК. Наряду с этим, на площадке АГМП продолжатся заседания Рабочей группы по вопросам развития геологоразведки, в которую могут войти заинтересованные госорганы и предприятия.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости