ССГПО увеличило экспорт железорудного сырья в Китай на 38% за 5 месяцев 2023 г.

Костанай. 30 июня. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – АО “Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение” (ССГПО, входит в состав Eurasian Resources Group, ERG) после прекращения отгрузок своей продукции на Магнитогорский металлургический комбинат увеличило отгрузки в Китай, сообщил сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций аким Рудного Виктор Ионенко.

“С марта 2022 года прекращена отгрузка продукции на Магнитогорский металлургический комбинат, который ранее закупал 60% производимой продукции. В результате реализация продукции в стоимостном выражении снизилась на 41%. Предприятием проводится поиск новых рынков сбыта продукции. Увеличилась отгрузка в Китайском направлении на 38%”, – сообщил Ионенко.

На данное время предприятие заключило новые договоры на поставки.

“Ведется отгрузка новым потребителям: Западно-Сибирскому металлургическому комбинату, АО “Уральская Сталь” (г. Новотроицк), АО “Челябинский металлургический комбинат”, – отметил аким Рудного.

Принимаемые меры позволили увеличить объем производства продукции с 900 тыс. тонн в месяц в 2022 году до 1,1 млн тонн в 2023 году.

“Все социальные программы предприятия выполняются в полном объеме, сокращение и отправление работников в отпуска без сохранения заработной платы не проводилось. Среднемесячная заработная плата на АО “ССГПО” по итогам пяти месяцев составила 433 тыс. тенге ($945 по текущему курсу – ИФ-К), что выше уровня прошлого года на 21%”, – также сообщил глава города.

За 5 месяцев 2023 года в Рудном произведено промышленной продукции на сумму 260,8 млрд тенге, индекс физического объема составил 82,7%. В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров индекс промышленного производства составил 77,4%.

“Это обусловлено снижением добычи железной руды на 25%, производства товарного концентрата на 22% и окатышей на 23% из-за геополитической ситуации в мире”, – пояснил Ионенко.

https://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=22&news_id=100761

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости