Совместными усилиями – к развитию углехимии

На площадке АГМП состоялось подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между  Республиканской ассоциацией горнодобывающих и горно-металлургических предприятий и Институтом химии угля и технологии. Документ подписали исполнительный директор АГМП  Николай Радостовец и директор института  Болат Ермагамбет.

Меморандум нацелен на создание условий для развития углехимической отрасли Казахстана, содействие в расширении сотрудничества науки и бизнеса, установлении регулярных контактов между научными организациями и предпринимателями.

Стороны выразили взаимную заинтересованность в содействии в продвижении и реализации проектов коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности в углехимической отрасли,  постановке задач и формировании запросов на поиск научно-технологического решения для развития углехимической отрасли Казахстана.

– Уверен, что подписание соглашения положит начало нашей активной совместной работе с институтом, – подчеркнул советник исполнительного директора АГМП Тулеген Муханов. – В текущем году мы планируем провести V Форум угольной промышленности, на котором традиционно будем обсуждать проблемные вопросы развития отрасли. Наряду с этим, намечаем организовать специализированный конгресс, посвященный перспективам углехимической отрасли. Сейчас она, к сожалению, находится в зачаточном состоянии. Для сравнения приведу такие цифры. Из 110 млн тонн угля, добываемого ежегодно в Казахстане, только 3 млн тонн используется в углехимии, а в Китае при добыче 3 млрд тонн в год твердого топлива 220 млн тонн направляется на углехимию.

– Проблемы глубокой переработки угля для Казахстана особенно актуальны в свете политики декарбонизации промышленности, – прокомментировал директор Института  химии угля и технологии Болат Ермагамбет. – Уголь становится не только энергетическим сырьем, но и химическим, из которого можно получить большое количество продуктов высокого передела. Развитие углехимической отрасли позволит в целом поднять экономику нашей страны.

Пресс-служба АГМП

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости