Совет по устойчивому развитию и ESG учредили в НПП «Атамекен»

На площадке Нацпалаты предпринимателей был создан Совет по устойчивому развитию и ESG. Об этом в ходе совещания сообщил Председатель Президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

«Мы приняли решение о создании Совета по устойчивому развитию и ESG на площадке Национальной палаты осознанно, поскольку эти вопросы стали активно входить в повседневную экономическую активность, а также в повестку регуляторов и государственной политики нашей страны. Глава государства многократно заявлял на самых высоких международных площадках о приверженности Казахстана Целям устойчивого развития, намерении страны по достижению углеродной нейтральности и о переформатировании экономики по принципам устойчивости», – сказал Раимбек Баталов.

Отмечается, что Президентом в этом году уже подписана Стратегия достижения углеродной нейтральности Республики Казахстан до 2060 года. Процесс декарбонизации коснется абсолютно всех отраслей, и регионов, а также межсекторальных сфер таких как инвестиции, финансирование, образование, общественное сознание. Это станет отправной точкой значительных законодательных, регуляторных, институциональных изменений.

«Процесс декарбонизации, выполнение ЦУР, внедрение принципов ESG в экономику страны неминуемо и сильно повлияет на Правила игры в отраслях, в экспортной активности, в продажах. И мы как субъекты бизнеса должны быть к этому готовы. Повестка ESG шире повестки декарбонизации. Наши контрпартнеры из Европы и Азии задают вопросы по готовности проектов по ESG. Есть объективные требования глобальных бирж и регуляторов по раскрытию нефинансовой отчетности. Кто из нашего бизнеса готовит нефинансовую отчетность? Только малая часть, а ведь с 2024 года соответствующие требования появятся в МСФО. Развитые страны устанавливают реальные сроки перехода к углеродной нейтральности, и это не 2060 год, а гораздо раньше. Если еще в прошлом году мы могли сказать, что до регулирования еще далеко, то в этом году мы видим, что и казахстанские регуляторы ускорились», – добавил глава Нацпалаты.

По его словам, важно выработать единые подходы к реализации мероприятий Стратегии, собрать позицию рынка и регуляторов в рамках внедрения принципов устойчивого развития и ESG в отраслевых и региональных разрезах, ввиду разного уровня зрелости нужно будет наладить работу по пониманию предмета вопроса среди широкого круга предпринимателей.

Возглавить эту большую работу в качестве Председателя Совета было предложено Якупбаевой Юлии Константиновне. На данный момент она является членом Президиума НПП «Атамекен» и активным экспертом в сфере устойчивого развития и ESG, Со-основателем Национального ESG-Клуба и Председателем Сообщества Green Urban, партнером консалтинговой группы GPI.

«Благодаря большому опыту работы с госорганами и в Национальной палате предпринимателей, Юлия Константиновна сможет выстраивать продуктивный диалог с Правительством и Парламентом и отстаивать позицию бизнеса. Для обеспечения эффективной работы Совета будет сформирован Секретариат», – заключил председатель президиума НПП «Атамекен».

В состав Совета по устойчивому развитию и ESG вошли представители частного и квазигосударственного секторов, Национальных холдингов и институтов развития, промышленных компаний, ассоциаций, международных компаний, экспертных объединений и консалтинговых компаний, финансового сектора и депутатского корпуса.

 «Мы рады, что помимо участников из частного сектора участие в Совете подтвердили представители регуляторов: АРРФР, Минэкологии, Министерства торговли и Министерства цифрового развития. Мы также ожидаем включения представителей Министерства экономики и Министерства промышленности. В таком составе мы сможем всесторонне обсуждать и отрабатывать актуальные вопросы практической имплементации повестки устойчивого развития и ESG. Уверена, наши ряды будут пополняться единомышленниками. Нам предстоит большая многовекторная работа. Уже сейчас в Совет подано более 40 кандидатур, но мы не будем закрывать список до 1 ноября», – отметила Юлия Якупбаева.

По ее словам, Совет по устойчивому развитию и ESGпланирует стать не просто имиджевой площадкой, а создать надстройку по взаимодействию с Правительством, Парламентом и международными институтами.

«В Совет уже начали поступать предложения бизнеса для включения в Дорожную карту. Понятно, что у участников рынка очень разный уровень зрелости: есть субъекты, уже проделавшие большую работу по получению рейтинга ESG, а есть те, кто только начинает свой путь в устойчивом развитии. В Совете будут подкомитеты, предполагается активная работа с госорганами по обсуждению действующих норм и изменений в отраслевое законодательство в области устойчивого развития. Мы также планируем тиражировать лучшие практики и выращивать Чемпионов в области ESG и устойчивой повестки», – резюмировала Председатель Совета.

Справочно: на заседании Совета выступили Члены Президиума НПП, представители АО «НК «КазМунайГаз», АО «Нурбанк», АО «Евразийская группа», АО «Форте Банк» и др.

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в vk
VK
Ad

Другие новости